Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниковском суде начинается рассмотрение «дела века»

24 октября в Березниковском городском суде начнётся предварительное рассмотрение самого крупного за последние десятилетия дела о мошенничестве. Только обвинительное заключение по делу получилось объёмом в 12 томов, а следственные материалы и вещественные доказательства занимают более 300 томов уголовного дела.

Обвинение предъявлено по нескольким статьям, основным является обвинение в преступлениях, квалифицированных по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшим ущерба в размере, превышающем сумму в 1 млн рублей).

Среди потерпевших числятся такие крупные предприятия Березников, Соликамска и Перми, как «Соликамскбумпром», Березниковский содовый завод, «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ЗАО «СИБУР-Транс», ООО «Сода-Хлорат», ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь).

Директор, учредитель и работники организации, занимавшейся ремонтом вагонов по договорам с этими предприятиями, обвиняются в незаконном получении денежных средств с помощью различных мошеннических схем. Преступления, выявленные следствием, имеют также потенциально опасные последствия для безопасности в сфере железнодорожных перевозок (например, при ремонте вагонов использовались списанные детали с истекшим сроком службы).

Источник: Бизнес в Березниках