Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Госдуму внесен законопроект об усилении ответственности за нарушение прав потребителей

Депутаты Виктор Звагельский, Игорь Руденский и Анатолий Выборный внесли в Госдуму законопроект, направленный на усиление административной ответственности за нарушения прав потребителей.

«Мы предлагаем значительно повысить штрафы за нарушения прав потребителей, в том числе за грубые нарушения ввести штраф до 1 млн рублей и административное приостановление деятельности, — сообщил журналистам один из авторов проекта закона, зампредседателя комитета по экономполитике Звагельский. — На наш взгляд, это станет одним из первых шагов по повышению ответственности бизнеса перед потребителями».

Депутат пояснил, что законопроект внесен «с целью усиления защищенности наших граждан, так как на сегодняшний день ответственность за многие нарушения прав потребителей ничтожна мала». Динамично развивающийся потребительский рынок, по его словам, предлагает разнообразные современные продукты, новые услуги, финансовые предложения и т.д. При этом зачастую неподготовленного, а порой даже подготовленного потребителя бывает легко ввести в заблуждение и причинить ему моральный, материальный вред, а порой даже и навредить здоровью, отметил Звагельский.

«Достаточно много сфер деятельности, где гражданин чувствует себя незащищенным и где велик риск оказаться обманутым», — считает он. Существующее сейчас незначительное административное наказание, в том числе мизерный, по его мнению, штраф «сводит на нет меры государственного контроля, и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности».

«Сильное беспокойство вызывает недостаточно высокий уровень безопасности и качества реализуемых товаров /работ, услуг/, особенно продовольственных», — отметил парламентарий. Нередко, по его словам, отсутствует полная и достоверная информация о составе таких товаров, товаров детского и диетического питания. Кроме того, достаточно велико наличие фальсификата и контрафакта на прилавках магазинов. «И это вызывает наибольшее волнение, так как от качества продуктов питания напрямую зависит здоровье наших граждан и национальная безопасность», — сказал Звагельский.

Источник: Бизнес-ТАСС