Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УФАС: Минздрав заранее знал победителя аукциона

Условия аукционов, в ходе которых приобретается оборудование для госнужд, надо составлять по-другому, считают в пермском УФАС. А именно – привлекать к их написанию всех участников рынка. В этом случае, считают антимонопольщики, торги станут более прозрачными. УФАС установило, что краевой минздрав хотел провести один из аукционов так, что победить в нем мог только определенный производитель. Подобные нарушения в госзакупках встречаются регулярно.

«При проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку дорогостоящего медицинского оборудования требования были установлены таким образом, что это оборудование могло быть поставлено только от двух производителей, – приводит портал 59.ru мнение антимонопольщиков. – Один из них вообще не зарегистрирован в установленном порядке. В результате требованиям, установленным заказчиком, мог соответствовать только один производитель».

Как отметил замруководителя пермского УФАС Антон Удальев, такие нарушения встречаются регулярно. «Мы не в первый раз сталкиваемся с желанием заказчика не допустить к получению контрактов участников рынка, имеющих возможность поставить качественное оборудование, – сказал г-н Удальев. – Как правило, большинство нарушений встречаются при закупках как раз лекарств и медицинского оборудования: в этой сфере больше, чем в других, есть производителей с ноу-хау». Желая приобрести новинку, чиновники и пишут условия торгов под конкретного участника.

«Это может происходить от того, что власть имущих кто-то убедил, что определенный товар – лучший, – продолжает Антон Удальцов. – А может и из-за сговора представителей того или иного ведомства с производителем». По мнению антимонопольщиков, торги стали бы более прозрачными, если бы чиновники привлекали к разработке их условий бизнесменов, т.е. тех, кто знает ситуацию на рынке и может сказать, адекватные эти условия или нет.

Напомним, как уже писал портал 59.ru, пермские предприниматели недовольны не только тем, что торги бывают заточены под конкретного участника. Бизнесмен Алексей Заболотных отметил, что главный критерий на при выборе поставщика – это до сих цена товара: «При этом нередко происходит так, что некоторые конкуренты значительно занижают цену, чтобы выиграть. Случается и что участники торгов продают конфискат – дешевый товар сомнительного происхождения». О недовольстве проведением госзакупок говорили и общественники.

На смену Закону о госзакупках (известный ФЗ-94) может прийти закон «О федеральной контрактной системе». Законопроект уже рассматривает Госдума, если его примут, то закупки будут проводиться по новым правилам. Как сообщается, будет учитываться не только цена, а еще и профессионализм подрядчиков и качество товара.

Но к контрактной системе в УФАС относятся настороженно. «Как бы не получилось так, что мы вернемся в то время, когда не было 94-го закона, – опасается Антон Удальев. – А тогда лишь один процент сделок проводился прозрачно. Проект федеральной контрактной системы вызывает немало справедливых нареканий. К примеру, должны потерять шанс победить предприниматели, которые предложили цену значительно ниже начальной. При этом может быть так, что что бизнесмен – начинающий, и таким образом платит за вход на рынок».

По мнению пермских антимонопольщиков, существующие правила надо не отменять, а совершенствовать. Пока же уменьшения количества жалоб от бизнесменов в УФАС ждать не приходится.

Источник: 59.ru

Ещё из категории Конкурсы краевые и региональныеПосмотреть все статьи в разделе Конкурсы краевые и региональные »