Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Госдума поддержала законопроект об особенностях размещения и демонтажа наружной рекламы

Госдума 21 ноября приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование процедуры заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, упрощение процедуры демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций. Одновременно повышается ответственность граждан и юридических лиц за нарушения законодательства в данной сфере.

Должностные лица органов, осуществляющих надзор за соблюдением требований в области установки и эксплуатации рекламных конструкций, наделяются правом налагать административные взыскания на нарушителей. Так, за установку и /или/ эксплуатацию рекламной конструкции без действующего разрешения устанавливается штраф для граждан в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей с конфискацией рекламной конструкции,  должностных лиц — от 30 тыс до 50 тыс рублей, юридических лиц — от 500 тыс до 1 млн рублей с конфискацией рекламной конструкции. Установка и /или/ эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований нормативных правовых актов в сфере технического регулирования влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 1,5 тыс рублей, должностных лиц — от 3 тыс до 5 тыс рублей, юрлиц — от 50 тыс до 80 тыс рублей.
В настоящее время за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения и /или/ ее установка с нарушением требований техрегламента, за исключением отдельных случаев, установлен штраф для граждан в размере от 1 тыс до 1,5 тыс рублей, должностных лиц — от 3 тыс до 5 тыс рублей, юрлиц — от 50 тыс до 80 тыс рублей.

Подробнее: Бизнес-ТАСС