Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские центры для тестирования мигрантов оказались недоступны

С 1 декабря трудовые мигранты, работающие в сфере ЖКХ, торговли и обслуживания обязаны проходить тестирование на знание русского языка. В Пермском крае открыты два центра, которые могут проводить обучение и тестирование мигрантов: при Пермском государственном национальном исследовательском университете и Пермском национальном исследовательском техническом университете. Оба заведения расположены в краевой столице. Информация о данных центрах размещена на сайте УФМС России по Пермскому краю. Указаны адреса заведений и номера телефонов. Однако дозвониться удалось лишь по одному указанному телефону, остальные либо «не отвечают» часами, либо линия «занята».  Как оказалось, единственный «рабочий» номер телефона — это деканат одного из факультетов ПГНИУ, где ответили, что не владеют информацией об обучении и тестировании мигрантов и перенаправили на другой номер телефона, пояснив: «Дозвониться до него очень сложно, Галина Сергеевна на парах, Вы звоните в перерыв». Возникают сомнения, что мигранты, интересующиеся тестированием, знают расписание «пар» в университете.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков подтвердил, что тестированием мигрантов занимаются два вышеназванных вуза. Однако он не смог ответить на вопросы о стоимости обучения и тестирования, посоветовав «дозваниваться в учебные центры». По его словам, «ими ежедневно будет отправляться отчет в УФМС России о количестве обратившихся и о результатах обращений». На 15:30 (13:30 мск) 3 декабря обращений не было.

Напомним,с 1 декабря вступает в силу закон об обязательном государственном тестировании трудовых мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. С 1 декабря все трудовые мигранты должны пройти тестирование по русскому языку и получить соответствующий сертификат. При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях открыты 160 центров, которые могут проводить тестирование и выдавать документы об обучении. Стоит отметить, что прохождение теста — платное.

Источник:  ИА REGNUM