Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не попадите в черный список

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил план подготовки законопроектов, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Один из пунктов плана — законодательное разрешение на публикацию списков компаний и граждан, задолжавших налоговой службе.

План, определяющий сроки подготовки 12 законопроектов, подготовлен в развитие бюджетного послания президента, с которым он выступил в июне. Самая простая в исполнении мера, способная вызвать большой общественный резонанс,— законодательное разрешение публикации на сайте ФНС России, а также в СМИ перечня налогоплательщиков, в течение двух месяцев не уплативших в госказну положенные налоги. Отметим, что речь идет о компаниях и гражданах, которым об их обязанности напомнила налоговая служба: двухмесячный срок отчитывается со дня истечения срока исполнения направленных им требований об уплате налогов, пеней и штрафов. Заявленный в плане срок подготовки законопроекта — первый квартал 2013 года. Ответственные: Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Основная же часть плана касается пакета законопроектов по борьбе с уклонением от налогов и отмыванием денег, уже подготовленного министерствами к внесению. Его изначальный автор — Росфинмониторинг. Поскольку меры в основном согласованы с ведомствами, обозначенный в плане срок внесения пакета в правительство — декабрь 2012 года. В нем среди прочего предполагается расширить для налоговых органов возможность получения от банков сведений о счетах и вкладах организаций и физических лиц. Также в Налоговый кодекс предполагается внесение поправок, направленных на определение налоговых последствий сделок, совершенных с участием фирм-однодневок. Налоговикам предполагается дать возможность приостанавливать операции по счетам организации в случае ее отсутствия по месту нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Предусмотрено и усиление персональной ответственности руководителей организаций, чьи решения привели к возникновению налоговой задолженности.

 

Источник: КоммерсантЪ