Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край вполне благоприятен для ведения бизнеса, в то время как Пермь — нет

«Опора России» представила результаты исследования «Предпринимательский климат в России. Индекс Опоры – 2012». В рейтинг вошли 39 российских регионов, где условия для развития бизнеса наиболее благоприятны.

Основу рейтинга составляют результаты опроса руководящих сотрудников более 6 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей в 40 регионах страны. Далее рейтинг сформирован на основании индекса, который включает в себя пять слагаемых: «Недвижимость и инфраструктура», «Людские ресурсы», «Финансовые ресурсы», «Административный климат, безопасность и коррупция» и «Система поставщиков».

Особенностью этого года стал углублённый анализ темы доступности финансовых ресурсов для развития компаний. Исследование подтвердило, что финансовые ресурсы не вполне доступны малым и средним производственным компаниям. Тех, кому краткосрочное финансирование найти достаточно легко, всё же большинство. Лишь около трети опрошенных смогут найти дополнительное финансирование на период более трех лет без особых проблем.

Пермский край занимает в этом рейтинге 18-19-е места, опережая ближайшего соседа-конкурента — Свердловскую область — на пять позиций. Однако в аналогичном рейтинге, но уже для городов-миллионников, Екатеринбург занимает первую позицию (Уфа – второе место, Омск — третье), в то время как Пермь находится за его пределами.

Источник: КомпаньONline