Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские экономисты помогут отрегулировать финансовый рынок Сингапура

Пермский государственный национальный исследовательский университет одержал победу в конкурсе Центрального банка Сингапура (Monetary Authority of Singapore) на проведение исследования «Микроструктура рынка ценных бумаг и высокочастотная торговля в Сингапуре».

Совместно с коллегами из Высшей нормальной школы (Scuola Normale Superiore, Италия) и Национального университета Сингапура (National University of Singapore) пермские исследователи помогут азиатской стране справиться с высокочастотной торговлей акциями (High-frequency trading – HFT), производимой при помощи компьютерных алгоритмов и нарушающей структуру финансового рынка.

По мнению доцента кафедры информационных систем и математических методов в экономике (ИСММЭ) Сергея Ивлиева, на сегодняшний день нет однозначного мнения по поводу опасности HFT, но этот вопрос не раз попадал в поле зрения российских и зарубежных регуляторов. На долю операций, осуществляемых автоматически при помощи специальных компьютерных программ, приходится свыше 70% оборота крупнейших мировых торговых площадок. На Московской бирже ММВБ-РТС на долю HFT приходится больше половины заявок на рынке акций и до 90% на срочном рынке. Считается, что HFT существенно влияют на структуру финансового рынка и процесс формирования цены, увеличивая системный риск. Но, несмотря на все финансовые потери игроков, связанные с HFT, вопрос влияния подобных систем на ликвидность и волатильность рынка пока остается открытым.

Исполнителем работ выступит Лаборатория информационных технологий в прогнозировании и управлении процессами социально-экономического развития, действующая при кафедре ИСММЭ экономического факультета ПГНИУ. В исследовании будет использован уникальный вычислительный комплекс, приобретенный в рамках программы развития национального исследовательского университета.

К работе над исследованием привлечены ученые мирового уровня: с итальянской стороны проект возглавит профессор Фабрицио Лилло, со стороны Сингапура – профессор Ин Чен, с российской – заведующий сектором лаборатории, кандидат экономических наук, доцент кафедры ИСММЭ Сергей Ивлиев.  Кроме того, в работе научной группы примут участие руководитель лаборатории,  доктор физико-математических наук, профессор кафедры ИСММЭ Владимир Максимов  и научный сотрудник лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту Высшей школы экономики (г. Москва) Владимир Науменко. Также над проектом будут работать аспиранты кафедры ИСММЭ и магистранты международной программы в области финансов и информационных технологий (MiFIT).

В рамках проекта, который продлится в течение года, исследователи изучат влияние систем высокочастотной торговли на показатели микроструктуры финансового рынка Сингапура. По мнению участников проекта, исследование будет репрезентативно и для финансовых рынков других стран.

Источник: пресс-релиз ПГНИУ