Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медведев утвердил тарифы по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении предельных /минимальных и максимальных/ значений страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров».

Федеральным законом предусмотрена обязанность перевозчика независимо от вида транспорта /за исключением метрополитена/ страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров в порядке и на условиях, установленных федеральным законом. При этом законом предусмотрено, что предельные значения страховых тарифов устанавливаются правительством РФ в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов.

Расчет предельных значений страховых тарифов осуществлялся Минфином РФ в соответствии с положениями Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.

Страховой тариф по каждому из рисков, подлежащих страхованию по договору обязательного страхования, определяется в расчете на одного пассажира в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов, в том числе от обеспечиваемого перевозчиком уровня безопасности перевозок и технического состояния транспортных средств перевозчика.

Постановлением учтена возможность установления франшизы по риску гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда имуществу потерпевшего, а также возможность достижения в договоре обязательного страхования соглашения между страховщиком и перевозчиком о полном или частичном исключении оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения /пункт 1 части 4 статьи 13 федерального закона/.

Максимальные значения страховых тарифов устанавливаются постановлением в зависимости от наличия или отсутствия предусмотренных федеральным законом оснований освобождения страховщика от страховой выплаты. Минимальные значения тарифов устанавливаются по рискам гражданской ответственности за причинение вреда жизни и вреда здоровью, а также в зависимости от отсутствия или наличия в договоре страхования франшизы по риску гражданской ответственности за причинение вреда имуществу.

Постановление позволит своевременно заключить договоры обязательного страхования с различными по степени риска страхователями, обеспечить своевременность страховых выплат потерпевшим и финансовую устойчивость страховщиков.

Полный текст постановления от 20 декабря 2012 г. № 1344 опубликован на официальном сайте правительства РФ www.government.ru.

Источник: Бизнес-ТАСС