Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермскому бизнес-инкубатору — год

С момента начала реализации современного проекта поддержки и развития малого предпринимательства в Перми исполнился год. Успехи резидентов городского бизнес-инкубатора оценили муниципальные власти.

Будущее за IT-технологиями, уверен Алексей Клабуков. Свое дело он открыл именно в этой сфере. Начинающий бизнесмен запустил сервис смс-рассылок. Один из самых незатратных видов рекламы давно пользуется спросом среди самых разнопрофильных компаний.

Алексей КЛАБУКОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РЕЗИДЕНТ ПЕРМСКОГО ГОРОДСКОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА
Наша работа заключается в том, чтобы за доступные деньги помочь нашему клиенту в том, чтобы он распространил какую-то свою акцию, какое-то информирование по всей Перми. Т.е. создается личный кабинет, куда у нас заходит клиент, регистрируется и уже самостоятельно делает свои рассылки.
С этим проектом Алексей и пришел в бизнес-инкубатор. Предпринимателя поддержали. Предоставили рабочие места и все необходимое оборудование на льготных условиях. Сейчас на базе организации работают уже несколько компаний. Всего за год бизнес-инкубатор посетило более трех с половиной тысяч потенциальных, начинающих и уже состоявшихся предпринимателей. Ученые, политики и бизнесмены провели для них порядка двухсот образовательных мероприятий — тренингов, семинаров, профессиональных консультаций.

Анатолий МАХОВИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ
То, что у нас порядка 20 резидентов находится здесь, на территории бизнес-инкубатора, это говорит о том, что все-таки бизнес-инкубатор состоялся. Он, точно на сегодня можно сказать, востребован. По прогнозам, количество субъектов малого предпринимательства в 12-ом году практически в полтора раза больше, чем в 11-ом. Это как раз результат работы в том числе и бизнес-инкубатора.
В будущем году власти города планируют начать официальное сотрудничество с пермскими вузами. В некоторых уже работают свои бизнес-инкубаторы. А в политехническом университете есть серия образовательных программ, связанных с предпринимательской деятельностью.

Анатолий ТАШКИНОВ, РЕКТОР ПНИПУ
Развитие предпринимательских компетенций у студентов становится для нас очень важной задачей. Мы готовимся к вступлению в Ассоциацию предпринимательских университетов России. Это тоже очень важный для нас проект. И то, что мы делаем, позволяет нам быть в этой ассоциации полноправным партнером.

Ассоциация предпринимательских университетов поможет создать вузы нового типа. Их задачей будет не только научная деятельность, но и активное взаимодействие с промышленностью, инновационным бизнесом и властью. А значит, малый бизнес краевой столицы получит еще больше возможностей для развития.

Источник: Телекомпания «Рифей»