Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках ушли от двоевластия

21 апреля в Березниках состоялись публичные слушания по изменениям в Устав города.

Изменения касались новой схемы избрания главы города и вызваны необходимостью приведения местных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными и краевыми законами. Согласно новой редакции, и в соответствии с законом Пермского края №401 кандидатуры на пост главы города будут представлены депутатам конкурсной комиссией. Половина членов конкурсной комиссии назначается решением городской Думы, а другая половина – губернатором Пермского края. Глава города будет избран сроком на 5 лет. Им может стать любой не судимый гражданин РФ старше 30 лет, с опытом работы на руководящей должности не менее трех лет и высшим образованием.

Напомним, что в предыдущей версии Устава глава города избирался из числа депутатов. Кроме того, происходит частичный возврат к прежней модели городской власти: глава города может также занимать пост главы городской администрации. По мнению законодателей, такое совмещение усилит вертикаль власти и сократит финансовые расходы на выборы.

Глава города избирается тайным голосованием депутатов простым большинством голосов, при их равенстве решающим становится голос председательствующего на заседании.

«С помощью этих изменений мы ушли от двуглавости. Иначе неизбежно были бы конфликты между главой города и сити-менеджером, – прокомментировал изменения депутат городской Думы Николай Зеленин. – Сейчас будет солидарная ответственность самих жителей, которые через депутатов выражают свое мнение, и губернатора, который направляет своих представителей в конкурсную комиссию. Это позволит главе города и Думе работать единой командой на благо Березников».

Публичные слушания признаны состоявшимися, городской Думе рекомендовано рассмотреть проект решения на ближайшем заседании.

Источник: bb59.ru