Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство Прикамья выделило дополнительные средства на обновление теплового хозяйства Соликамска

В Пермском крае в рамках модернизации систем коммунальной инфраструктуры направлены дополнительные средства девяти округам, в том числе 62 млн рублей – Соликамского округу. Эти средства пойдут на ремонт аварийных участков теплосетей в центральной и северных частях города Соликамска. Соответствующее решение принято краевым правительством.

Напомним, в декабре прошлого года в Соликамске произошла крупная коммунальная авария на сетях теплоснабжения муниципального предприятия. Тогда под частичное отключение отопления попали часть районов города. При поддержке краевых властей и ресурсоснабжающих организаций Пермского края прорывы были ликвидированы, подача тепла в дома восстановлена.

Глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу краевому МинЖКХ обратить внимание на крупные коммунальные аварии и происшествия, которые проявились в текущем отопительном сезоне, и помочь муниципалитетам сформировать заявки на привлечение дополнительных средств на модернизацию инфраструктуры ЖКХ. «При этом подчеркну, что главы территорий также должны осознавать свою ответственность за бесперебойную подачу всех коммунальных услуг, своевременно реагировать на возникающие проблемы в этой сфере и при необходимости готовить проекты на дополнительное финансирование», – подчеркивал губернатор.

В ведомстве рассказали, что в Соликамске подрядной организации предстоит заменить порядка 2,5 км ветхих и аварийных участков сетей теплоснабжения в центральной и северной частях города. Реализация всего комплекса мер позволит обеспечить надежным и бесперебойным теплоснабжением более 13,6 тыс. жителей Соликамского городского округа.

Кроме того, в краевом ЖКХ добавили, что прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения Соликамского городского округа с объемом инвестиций не менее 3 млрд руб. и привлечением профильной теплоснабжающей организации.

По словам заместителя председателя Правительства Пермского края Андрея Кокорева концессионные соглашения позволяют привлечь в инфраструктуру дополнительные средства за счет инвестора. «Концессионер, вкладывающий собственные средства в проект в первые годы, добивается экономии ресурсов и при этом повышает качество коммунальной услуги для жителей», – отметил он.

Отметим, благодаря программе модернизации коммунальной инфраструктуры оказывается системная поддержка муниципалитетам в реновации коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день уже реализовано пять проектов. Всего в 2023-2025 годах планируется реализовать 31 проект в 14 муниципалитетах Прикамья.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края