Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский участник форума «iВолга» получил 200 тысяч рублей на производство мяты и листового салата

В Самарской области завершил работу Молодёжный форум ПФО «iВолга-2015». В церемонии закрытия форума принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Мероприятие также посетили министр культуры РФ Владимир Мединский и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Самые яркие и интересные инновационные разработки, которые молодые учёные и общественные активисты Приволжья привезли на форум, участвовали в конкурсе на право получения денежных грантов. В этом году общий грантовый фонд «iВолги» увеличился и составил 11 миллионов рублей. В Пермский край с «iВолги» в этом году вернулся один грант второй степени. Обладателем 200 тысяч рублей стал Артем Гончаров, представивший на форуме в смене «Ты – предприниматель» свой проект производства мяты и листового салата.

Полученный грант будет использоваться для покупки оборудования и материалов, постройки теплиц. На начальном этапе Артем планирует вырастить методом гидропоники на своем участке земли в Кунгурском районе около 800 растений, в том числе 310 кустов листового салата, рукколу, укроп, петрушку, перечную мяту. В планах – круглогодичное выращивание под светодиодными лампами.

Имена победителей были озвучены на торжественной церемонии закрытия. Лучшими инновационными проектами признаны работы в рамках всех девяти смен форума. Победители первой степени получили на их реализацию по 300 тысяч рублей. Гранты вручены также победителям второй и третьей степеней. Кроме того, 18 отличившихся участников форума получили сертификаты на поездку на космодром Байконур. В этом году в конкурсной программе участвовало около 2200 проектов, победителями различных степеней признаны 57 из них. Проекты, защищённые на «iВолге», но не вошедшие в число победителей, получат поддержку руководителей регионов ПФО.

На церемонии закрытия полпред Президента России поблагодарил организаторов Молодёжного форума и, подводя итоги конкурса инновационных проектов, обратился к его участникам: «Проигравших здесь нет, потому что я уверен: помимо знаний, профессиональных навыков, интересных встреч с лидерами российской экономики и политики вы нашли себе новых друзей, новые идеи, получили вдохновение для того, чтобы вновь и вновь создавать и реализовывать свои проекты. Вы действительно самая креативная и самая передовая часть российской молодежи. За вами будущее нашей страны», — заявил Михаил Бабич.

Источник: Пермский региональный сервер