Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковцы платят более 6 млрд рублей налогов в год

На июньском заседании Березниковкской городской Думы депутаты заслушали информацию о итогах работы Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №2 по г. Березники за 2014 год.

Исполняющий обязанности начальника межрайонной инспекции ФНС России №2 по Пермскому краю Светлана Сусловец рассказала о налогах, перечисляемых в местный бюджет: за 2014 год от березниковских налогоплательщиков поступило 1,56 млрд. рублей. Всего же в бюджеты разных уровней от граждан города и предприятий поступило 6,6 млрд. рублей.

Если сравнивать с 2013 годом, сумма перечислений в местный бюджет стала меньше на 17%. Такое сокращение аналитики связывают со снижением процента отчислений от НДФЛ с 45% до 37%. Кроме НДФЛ, поступления идут от уплаты НДС, налога на имущество организаций и налога на прибыль.

Задолженность по налогам в бюджет города по состоянию на 1 января 2015 года составляет 87 млн. рублей, из них большая часть приходится на долги по транспортному налогу – 59,6 млн. рублей. По налогу на имущество граждане задолжали 15 млн. рублей, еще 12 млн. долга приходится на земельный налог.

За 2014 год сотрудники налоговой инспекции провели 23 выездные проверки организации и 6 проверок ИП. Общая сумма начисленных платежей по этим проверкам составила 92,1 млн. рублей. Из них 23 млн. рублей поступит на счет городского бюджета. По результатам камеральных проверок по налогам, зачисляемым в бюджет Березников, за 2014 год было дополнительно начислено 34 млн. рублей. Характерные нарушения налогового кодекса в очередной раз стали: использование фирм-однодневок для ухода от налогов и неполное перечисление в бюджет НДФЛ работодателями.

К налоговой ответственности привлечены 573 организации и 713 индивидуальных предпринимателей. На заседании комиссии по социальному развитию депутат Андрей Криктунов спросил, какие меры воздействия на неплательщиков чаще всего применяются налоговой службой. Светлана Сусловец ответила, что есть три меры ответственности. В первую очередь – налоговая, затем –административная.

К уголовной ответственности привлекаются в том случае, если будет признано, что налоги не выплачены в крупном или особо крупном размере. Депутат Олег Сергеев уточнил, как выявляются налоговые нарушения. Докладчик ответила, что в ход идут материалы налоговых проверок и, конечно же, жалобы от работников в налоговую инспекцию в отношении работодателей. Чтобы начислить какую-то сумму дополнительно, нужно иметь доказательную базу:используются не только данные налоговой инспекции, но и данные правоохранительных органов.

Источник: Березниковская городская Дума