Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березники утвердили дефицитный бюджет на 2016 год

На внеочередном заседании Березниковской городской Думы 15 декабря основным вопросом было рассмотрение бюджета города Березники на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Напомним, что проект бюджета города в первом чтении был утвержден депутатами на внеочередном заседании городской Думы 10 ноября 2015 года. Публичные слушания состоялись 25 ноября 2015 года.

Основные характеристики городского бюджета в сравнении с проектом бюджета в первом чтении практически не изменились. Общий объем доходов – 3,98 млрд. рублей, общий объем расходов – 4,13 млрд. рублей. Дефицит бюджета на 2016 год составит 149,9 млн. рублей. Доходная часть бюджета в сравнении с первым чтением увеличена на 4,9 млн. рублей в связи с выделением средств из краевого бюджета для выполнения федеральных полномочий по регистрации актов гражданского состояния.

Бюджетные расходы также увеличены на 4,9 млн. рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в городе Березники» произошла замена: на плановый период 2017-2018 годов перенесена реконструкция межшкольного стадиона у школы №14 (планировалось потратить 12,7 млн. рублей), а в 2016 году будет отремонтирован стадион школы №3 (16,8 млн. рублей).

На 2017-2018 годы перераспределены доходы по шести муниципальным программам: «Развитие системы образования», «Развитие сферы культуры»; «Развитие физической культуры, спорта города Березники»; «Комплексное благоустройство территории», «Развитие муниципального управления в администрации города Березники». Перераспределение доходов вызвано принятием 1 декабря 2015 года Государственной Думой РФ во втором и третьем чтении закона, устанавливающего минимальный размер оплаты труда на 2016 год. МРОТ на следующий год составил 6203 рубля, эта сумма оказалась ниже, чем запланированная в проекте городского бюджета. Соответственно, бюджет города в 2016 году сэкономит 3,4 млн. рублей.

На заседаниях комиссий депутаты Михаил Кузвесов и Вера Поморцева спрашивали, по каким критериям был составлен список детских садов, в которых в 2016 году планируется заменить ветхие оконные блоки. Заместитель главы города Елена Лаптева, представившая проект бюджета, сообщила, что на сегодняшний день сформирован план работ по замене оконных блоков в 14 детских садах на общую сумму 7,3 млн. рублей. Председатель комитета Татьяна Мухатаева добавила, что в список были включены те учреждения, где нужно заменить окна в первую очередь. Вопрос о замене ветхих оконных блоков был поднят депутатом одномандатного избирательного округа №25 Верой Поморцевой при обсуждении проекта бюджета города Березники на депутатских комиссиях и публичных слушаниях.

Итог заседания подвел председатель городской Думы Константин Белоглазов: «Сегодня мы приняли во втором чтении бюджет на следующие три года. Впервые за много лет бюджет дефицитный. Однако он сохраняет социальную и инвестиционную направленность. У нас достаточно средств, чтобы продолжать программы по развитию города и выполнять обязательства, наложенные Майскими указами Президента России. Дефицит бюджета не критичен для нашего города, по сравнению с другими муниципалитетами Пермского края, мы живем стабильно. Кроме того, по инициативе депутатов в бюджет города внесены небольшие коррективы: администрация взяла на себя обязательство до начала отопительного сезона в следующем году заменить все нуждающиеся в замене оконные блоки в детских садах»

Источник: Березниковская городская Дума