Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковцы, подлежащие переселению из аварийных домов, могут обратиться к любому застройщику в Березниках

Березниковцы, подлежащие переселению из аварийных домов и которым предоставлена социальная выплата, то есть на руках имеется уведомление о предоставлении социальной выплаты, но не заключившие договор участия в долевом строительстве, по вопросам приобретения жилья могут обратиться к любому застройщику многоквартирных домов на территории города Березники.

При этом стоит обратить внимание:

— на разницу в стоимости квадратного метра в социальной выплате и приобретаемого жилого помещения;

— на площадь квартиры, которая будет оплачена за счет социальной выплаты (так как за счет социальной выплаты оплачивается только общая площадь, без учета балконов и лоджий).

Например:

площадь приобретаемой квартиры 48 кв. м, а без учета балкона – 47 кв. м, цена одного квадратного метра, например, равна 46 000 рублей за кв. м, общая стоимость квартиры составляет 2 208 000 рублей;

максимальная социальная выплата, предоставленная гражданину по нормативу площади 50 кв. м. по цене 36 115 рублей за кв. м составляет 1 805 750 рублей.

Таким образом, администрация города оплатит за гражданина по договору за приобретаемую площадь без учета балкона (т.е. за 47 кв. м):

47 кв. м х 36 115 руб/за кв.м = 1 697 405 рублей, доплата гражданина составит 510 595 рублей из собственных или заемных средств.

Для граждан, переселяемых из жилых помещений общей площадью более 72 кв.м, сообщаем следующее.

1 марта 2017 года утвержден Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края бюджету города Березники на предоставление дополнительной социальной выплаты гражданам, переселяемым из жилых помещений общей площадью более 72 кв. м, находящихся в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 публичного акционерного общества «Уралкалий» в г. Березники.

Дополнительная социальная выплата предоставляется гражданам по одному из следующих вариантов по выбору гражданина:

Вариант 1: приобретение жилого помещения общей площадью от 67,1 кв.м до 72 кв.м за счет социальной выплаты, рассчитанной в соответствии с Порядком № 764-п и получение дополнительной социальной выплаты, рассчитанной как разница между площадью приобретаемой квартиры, но не менее 67,1 кв.м и площадью расселяемой квартиры. В данном варианте гражданин получает разницу в денежной форме исходя из стоимости квадратного метра, установленного на I квартал 2017 года (36 155 руб/кв.м).

Например: площадь расселяемой квартиры – 80 кв.м, площадь приобретаемой квартиры – 69 кв.м, за разницу, то есть 11 кв.м граждане могут получить дополнительную социальную выплату (11 х 36155 =397 705 руб.) на расчетный счет, открытый в банке.

Вариант 2:

А) приобретение жилого помещения общей площадью более 72 кв.м и более площади расселяемого жилого помещения за счет средств социальной выплаты и средств дополнительной социальной выплаты. По данному варианту администрация города оплатит за одну большую квартиру двумя социальными выплатами (основной, которая составляет 72 кв.м, и дополнительной, которая рассчитывается как разница между 72 кв.м и площадью расселяемой квартиры).

Например: площадь расселяемой квартиры – 80 кв.м, площадь приобретаемой квартиры – 84 кв.м, администрация города заплатит за приобретенную квартиру социальную выплату по нормативу 72 кв.м и дополнительную социальную выплату по нормативу 8 кв.м, за оставшиеся 4 кв.м гражданин оплачивает из собственных или заемных средств.

Б) приобретение жилого помещения общей площадью более 72 кв.м, но менее площади расселяемого жилого помещения за счет средств социальной выплаты и средств дополнительной социальной выплаты. При этом за разницу в площади приобретаемой и расселяемой квартиры гражданин получит в денежной форме исходя из стоимости квадратного метра, установленного на I квартал 2017 года (36 155 руб/кв.м).

Например: площадь расселяемой квартиры – 80 кв.м, площадь приобретаемой квартиры – 73 кв.м, администрация города заплатит за приобретенную квартиру социальную выплату по нормативу 72 кв.м и дополнительную социальную выплату по нормативу 1 кв.м, плюс за оставшиеся 7 кв.м (7 х 36155 = 253 085 руб.) граждане получают на расчетный счет, открытый в банке.

Вариант 3: приобретение 2-х жилых помещений. Большая по площади квартира приобретается за счет средств социальной выплаты. Меньшая по площади квартира приобретается за счет средств дополнительной социальной выплаты. В данном случае необходимо понимать, что социальную выплату и дополнительную социальную выплату сложить и поделить пополам нельзя, воспользоваться данным вариантом без доплаты смогут собственники квартир свыше 101 кв.м, остальным желающим придется доплачивать за квартиру, приобретённую на средства дополнительной социальной выплаты.

Например: площадь расселяемой квартиры – 80 кв.м, предоставляется социальная выплата по нормативу 72 кв.м и Дополнительная социальная выплата по нормативу 8 кв.м. Гражданин на социальную выплату приобретает квартиру площадью 70 кв.м, при этом 2 кв.м не вернут, а на дополнительную социальную выплату приобретает квартиру 33 кв.м, при этом за 25 кв.м доплачивает из собственных или заемных средств.

Предлагаем гражданам, переселяемым из квартир площадью более 72 кв.м, которые уже заключили договоры участия в долевом строительстве, обратиться за дополнительной социальной выплатой в управление имущественных и земельных отношений, открыта предварительная запись на прием заявлений.

Гражданам, переселяемым из квартир площадью более 72 кв.м, которые еще не определились с выбором квартиры, предлагаем предварительно обратиться в управление имущественных и земельных отношений для получения консультации по вариантам выбора.

По всем перечисленным вопросам обращаться в управление имущественных и земельных отношений администрации города, адрес: г. Березники, пр. Советский, 39, кабинеты № 7, 8, телефон 29-01-86; адрес электронной почты privatber@yandex.ru.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники