Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березники — в числе самых благоприятных территорий для бизнеса

На первом месте в совокупном рейтинге привлекательности территорий Пермского края для бизнеса стала Пермь. Однако по отдельным показателям столица края уступила Кудымкару и ряду муниципальных районов.

Business Class провел исследования городских округов и муниципальных районов Пермского края на предмет качества предпринимательского климата и благоприятности условий для развития бизнеса. Оценка привлекательности муниципальных районов для ведения бизнеса проводилась по четырем направлениям: текущее состояние крупного и среднего бизнеса, работающего в районе; действия муниципальной власти по поддержке малого и среднего бизнеса; состояние инфраструктуры и развитие транспортного сообщения в районе; а также уровень административных барьеров, с которыми сталкивается предприниматель на той или иной территории.

На первом месте в общем рейтинге по качеству предпринимательского климата ожидаемо оказалась Пермь. По совокупности показателей столица края стала самым привлекательным городом для ведения бизнеса. Кроме того, в десятке территорий с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса оказались города Березники, Кудымкар и Соликамск, а также Чернушинский, Чайковский, Березовский, Лысьвенский, Частинский и Добрянский муниципальные районы. Аутсайдерами стали территории Коми-Пермяцкого округа (Кочевский, Юрлинский, Гайнский, Косинский муниципальные районы), а также Карагайский, Бардымский, Чердынский, Соликамский, Ильинский, Уинский районы Пермского края.

Источник: Business-Class