Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Приволжье будут строить жилье эконом-класса

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич обозначил основные задачи по реализации общероссийского проекта по строительству жилья эконом-класса для жителей регионов Приволжского федерального округа. Совещание с участием полпреда состоялось 15 февраля в Оренбурге, — сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Пермскому краю.

По словам Михаила Бабича, в течение пяти лет стоимость квадратного метра квартир стандарта «эконом-класс» будет снижена на 20%. Сделать жилье доступным позволит комплекс мер, утвержденных Президентом России и Правительством РФ.

— Фондом содействия развитию жилищного строительства создан банк данных федеральных земель. Федеральная земля, предназначенная под строительство жилья эконом-класса, застройщикам предоставляется бесплатно. Субъекты Федерации финансируют подведение коммунальной инфраструктуры и создание социальной инфраструктуры. Всё это удешевляет себестоимость такого жилья, — пояснил Михаил Бабич.

Кроме того, цены на жилье будут фиксироваться нормативно, через условия аукциона. Земля под строительство жилья эконом-класса будет предоставляться застройщикам через торги, на которых будет побеждать тот инвестор, который предложит самую низкую цену за квадратный метр от начальной среднерыночной стоимости. По закону цены на жилье застройщик увеличить не сможет.

Приволжский полпред напомнил участникам совещания, что Глава государства поставил задачу обеспечить граждан доступным и комфортным жильем и ее решение возложено на органы власти округа и каждого субъекта РФ.

Напомним, в Пермском крае завершена разработка проекта концепции долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Пермском крае в 2013-2015 годах». Реализация этой программы позволит увеличить объемы строительства жилья эконом-класса. В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования и будет внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края в этом месяце.

Источник: Пермский региональный сервер