Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Система оповещения должников посредством SMS-сообщений доказала свою эффективность

В целях повышения эффективности принудительного исполнения решений суда и актов уполномоченных органов, начиная с декабря 2012 года, Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю ввело в практику работы массовое SMS-оповещение должников.

В декабре-январе территориальными отделами ФССП России по Пермскому краю должникам направлено более 6,5 тыс. SMS-сообщений. На приём к судебным приставам-исполнителям в структурные подразделения Управления явилось 830 должников. Благодаря применению нового вида системы оповещения, судебными приставами Пермского края взыскано более 4 млн руб.

Как показывает практика, внедрение SMS-оповещения — эффективный способ напомнить о долгах «забывчивым» неплательщикам. Так, в отделе судебных приставов по Еловскому району на принудительном исполнении находилось сводное исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, имеющего статус депутата сельского поселения. На протяжении длительного времени неплательщик уклонялся от уплаты задолженности. Однако после получения SMS-сообщения о наличии долгов, он погасил задолженность в полном объёме. Сразу восемь исполнительных производств окончено фактическим исполнением.

Руководство Управления ФССП России по Пермскому краю призывает всех граждан, получивших SMS-уведомление, отнестись к данной информации с максимальным вниманием. Необходимо также иметь в виду, что сообщение от службы судебных приставов касается физических лиц, на которых оформлены соответствующие номера телефонов.

Источник: КомпаньONline