Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Козак поручил выделить 1 млрд рублей жителям Березников, проживающим в аварийной зоне

Вице-премьер России также поручил «Уралкалию» ускорить работы по восстановлению гидроизоляционной перемычки между рудниками в подтопляемой зоне.

Вице-премьер России Дмитрий Козак по итогам совещания о предотвращении негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниках, поручил выделить 1,037 млрд рублей дополнительного финансирования на выплаты жителям, проживающим в зоне техногенной аварии на руднике «Уралкалия». Также дано поручение завершить восстановительные работы на рудниках до 1 марта 2020 года. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Финансирование мероприятий по предоставлению социальных выплат гражданам должно быть предоставлено за счет средств федерального бюджета, бюджета Пермского края и средств «Уралкалия» в равных долях в 2019 году. Минстрою России и Минфину России поручено до 1 июня предусмотреть расходы из средств федерального бюджета на эти цели.

Кроме того, в связи с расширением зоны вероятных разрушений вице-премьер поручил признать дополнительно 15 многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, а также завершить строительство жилья, необходимого для переселения граждан, проживающих в этих многоквартирных домах, не позднее 1 октября 2021 года.

Также вице-премьер поручил Минтрансу России и Минфину России до 20 июня решить вопрос о выделении 900 млн рублей бюджету Пермского края на строительство улично-дорожной сети микрорайона Любимов в Березниках. Средства должны быть предоставлены до 31 декабря 2021 года.

Поручения «Уралкалию»
Кроме того, согласно документу, «Уралкалий» должен завершить восстановительные работы на аварийных рудниках до 1 марта 2020 года.

«Ускорить работы по строительству третьей гидроизоляционной перемычки в барьерном целике между СКРУ-1 (Соликамского калийного рудоуправления) и СКРУ-2, имея в виду завершение указанных работ не позднее 1 марта 2020 года», — сказано в поручении.

Также компании поручено продолжить комплексный мониторинг подработанной территории Березников и Соликамска Пермского края, а также участить периодичность наблюдений за движением земной поверхности в зонах вероятных разрушений, по которым приняты решения по отселению жителей.

Ростехнадзору и Минприроды России поручено до 1 июля внести предложения об очередности начала геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений в увязке с обеспечением безопасности населения, проживающего на соответствующей территории.

История вопроса
Район опасной зоны является объектом мониторинга с 1995 года, когда возле Соликамска произошло землетрясение, вызвавшее обрушение пород кровли, разрушение междукамерных целиков и нарушение водозащитной толщи обработанной части рудника с одновременным проседанием земной поверхности.

В результате начавшегося в 2006 году затопления рудника «Уралкалия» в Березниках образовалось четыре провала в черте города. В зону возможного проседания грунта попали жилые дома, школы, детские сады. Почти четверть аварийного жилья в Пермском крае приходится на дома, пострадавшие от аварии на руднике.

В 2014 году на руднике второго Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-2) увеличился приток рассолов, одновременно восточнее промплощадки рудника на земной поверхности была зафиксирована 40-метровая воронка.

В июне 2018 года руководство «Уралкалия» обращалось в правительство России с просьбой поддержать предложение по сбросу природных рассолов в поверхностные водные объекты, в том числе в Камское водохранилище. В письме за подписью генерального директора «Уралкалия» Дмитрия Осипова отмечалось, что «компания практически исчерпала возможности по снижению водопритока» в руднике и в вероятную зону риска может попасть значительная часть застройки Соликамска — жилые здания, социально значимые объекты и ряд важных производственных площадок.

Березники — второй по величине город Пермского края с населением около 150 тыс. человек.

Источник: ТАСС