Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» выплатит 346 млн рублей жителям Березников

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания о ликвидации последствий техногенной аварии в Березниках поручил предоставить социальные выплаты гражданам за счёт средств федерального бюджета, бюджета Пермского края, средств «Уралкалия» в равных долях (по 1/3) в 2019 году в размере 1,0374 млрд рублей.

Как сообщается на сайте правительства, «Уралкалий» также должен продолжить проведение комплексного мониторинга подработанной территории г. Березники и г. Соликамска Пермского края, участить периодичность наблюдений за сдвижением земной поверхности в зонах вероятных разрушений, по которым приняты решения по отселению жителей.

Также компания должна ускорить работы по строительству третьей гидроизоляционной перемычки в барьерном целике между СКРУ-1 и СКРУ-2, завершить работы не позднее 1 марта 2020 года.

Ранее, в соответствии с принятым в 2013 году решением правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае для переселения из зоны вероятных разрушений в городе Березники в 2014–2016 годах из федерального бюджета было выделено 1,25 млрд рублей, переселено около 5 тыс. граждан, в 2017 году – также 1,25 млрд рублей.

Источник: Финам