Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

За февраль в Прикамье больше всего в цене вырос бензин, водка и сигареты

Потребительские цены и тарифы на все товары и услуги в Пермском крае с начала года выросли на 2%. По отношению к предыдущему месяцу индекс потребительских цен в крае составил 100,7%. Об этом сообщает «Пермьстат».

В феврале на продовольственном рынке выросла молочная продукция, солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, кондитерские и хлебобулочные изделия, ряд круп и пр. Средний прирост цен по группе «Алкогольная продукция» составил 1,5%, в том числе на водку – 2,6%, коньяк – 2,4%.

В группе непродовольственных товаров в феврале подорожали игрушки (1,5-4,4%), сигареты отечественные без фильтра (4%) и зарубежные торговых марок с фильтром (3,5%), телефонные аппараты стационарные (3,5%), ковры и ковровые изделия на 3,1%, пальто демисезонное женское на 2,8%, спички (2,4%).

На рынке нефтепродуктов Пермского края подорожали дизельное топливо на 1,5%, бензин автомобильный – в диапазоне от 1,5% до 2,4% в зависимости от марки бензина.

В истекшем месяце из всего перечня услуг ЖКХ рост тарифов отмечен на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (на 0,4%).

Возросли также цены и тарифы на отдельные виды бытовых услуг. Сохранились на уровне предыдущего месяца цены и тарифы на санаторно-оздоровительные услуги, а также услуги правового характера и страхования.
Источник: Business-Class