Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Бородулин: Работа по решению проблем обманутых дольщиков в Пермском крае идет по плану

Вчера и.о. министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин встретился с участниками долевого строительства жилого дома по ул. А. Ушакова, 21 в Перми. На встрече также присутствовали генеральный директор ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК) Дмитрий Малютин, директор по продажам ОАО «ПЗСП» Алексей Демкин, конкурсный управляющий НФЗП «Патриоты» Андрей Котельников.

На встрече обсуждались дальнейшие шаги по достройке жилого дома, в том числе ситуация о передаче прав на земельный участок в ЖСК «ул. А. Ушакова, 21». К 3 апреля ПАИЖК подготовит проекты договоров и представит их в ЖСК – это договор на передачу функций заказчика-застройщика от ЖСК в ПАИЖК, договор на выполнение функций генерального подрядчика между ПАИЖК и строительной организацией, договор ипотечного кредитования (инвестирования). Сейчас формируется календарный план достройки объекта.
— После проведения этих необходимых юридических процедур строительная компания «ПЗСП» сможет выйти на объект и завершить строительство дома, — сказал и.о. министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин.

В настоящее время Министерство строительства и архитектуры Пермского края, руководство ПАИЖК составляют график рабочих встреч с представителями инициативных групп дольщиков по другим проблемным объектам для детального рассмотрения ситуаций, корректировки графиков и юридических документов по достройке жилых домов.

Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал поручение краевому правительству в 2014 году решить проблему «обманутых дольщиков». Из 27 проблемных объектов уже найдены пути решения по 5 (достроена I очередь жилых домов в Кизеле, дольщикам по ул. Барнаульская, 26 в Перми вернули средства и т.д.). В ноябре 2012 года ПАИЖК сформировало Единый реестр многоквартирных жилых домов на территории Пермского края, по которым застройщик привлекал денежные средства граждан, но не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений. В список вошли 22 проблемных объекта в Перми и других городах Прикамья. Проблемные жилые дома в разной степени готовности, и к каждому объекту подход индивидуальный.

Благодаря изменениям в федеральном законодательстве, сегодня в Пермском крае разработан механизм решения проблем «обманутых дольщиков», когда участники долевого строительства общим решением большинства создают ЖСК и через Арбитражный суд получают в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. После этого участники ЖСК и ПАИЖК совместно выбирают подрядчика, утверждают смету и сроки достройки дома. Затем ПАИЖК начинает привлекать средства для осуществления достройки многоквартирного дома путем выдачи ипотечных займов участникам ЖСК.

Уже создали ЖСК дольщики таких проблемных объектов, как ул. Островского, 30, ул. А. Ушакова, 21, ул. Хохрякова, 15, ул. Генерала Панфилова, 19 в Перми, ул. Шоссе Космонавтов, 330в в Пермском районе, ул. Калинина, 31 в г. Кудымкаре.
Источник: Пермский региональный сервер