Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Потребительские цены в Прикамье в целом растут

Индекс потребительских цен и тарифов на все товары и услуги в Пермском крае в марте текущего года по отношению к предыдущему месяцу составил 100,2%, с начала года – 102,2%.

На потребительском рынке продовольственных товаров Прикамья в марте текущего года возросли в цене в пределах 1,0% чай, кофе, мука пшеничная, хлеб и хлебобулочные изделия из нее, масло сливочное, торты, соки фруктовые. Стоимость безалкогольных напитков, водки и виноградных вин, пряников, печенья увеличилась на 1,1%-1,4%, макаронных изделий — 1,8%, коньяка – на 2,8%.

Подорожали крупы и бобовые, в частности рис шлифованный — на 0,3%, овсяные хлопья Геркулес — на 0,6%, крупы овсяная и перловая — на 1,1%, пшено, горох и фасоль — в пределах 2,5%, крупа манная — на 3,9%. Вместе с тем подешевела по сравнению с февралем на 0,4% крупа гречневая-ядрица.

Из наблюдаемого ассортимента плодоовощной продукции в марте выросли цены на картофель на 8,3%, свеклу столовую на 8,0%, лук репчатый на 4,7%, морковь и капусту свежую на 2,8%. Увеличилась стоимость груш (на 7,3%) и винограда (на 4,0%). Одновременно стали дешевле по сравнению с февралем огурцы свежие на 22,9%, апельсины на 5,2%, бананы на 4,7% и яблоки на 2,4%.

Разнонаправленно изменились цены на рыбопродукты. Консервы рыбные натуральные с добавлением масла и в томатном соусе, рыба мороженая и охлажденная разделанная лососевых пород, рыба мороженая неразделанная, сельдь подорожали на 1,1-2,1%, икра лососевых рыб – на 5,8%. Стоимость остального ассортимента наблюдаемых рыбопродуктов снизилась в диапазоне от 0,6% до 2,6%.

Подешевели также масло подсолнечное и оливковое, сахар – песок, сыры на 0,3-0,6%, мясо животных (в среднем на 1,0%), яйца куриные (на 1,2%), мясо птицы (на 2,6%). Стоимость минимального набора продуктов питания в Пермском крае составила в марте 2676,1 рубля в месяц на человека и возросла по отношению к декабрю 2012 года на 77,1 рубля или 3,0%.

В группе непродовольственных товаров в марте подорожали на 0,5-0,9% моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, игрушки, миксеры, блендеры, трикотажные изделия, бельевой трикотаж, белье постельное, брюки мужские и женские, куртки мужские демисезонные, галантерея, велосипеды и мотоциклы. Средний прирост цен за месяц на брюки женские, сорочки для школьников, ковры шерстяные и полушерстяные, мебель, пальто женское демисезонное, куртки (мужские и женские) из натуральной кожи составил от 1,3% до 2,2%.

Стоимость наблюдаемого ассортимента детской обуви увеличилась в цене от 0,4% на ботинки, полуботинки для детей школьного возраста до 5,2% на кроссовые туфли с верхом из кожзаменителя. Обувь резиновая подорожала на 2,9%.

Увеличились на 3,2% цены на сигареты с фильтром отечественные, на 3,6% телефонные стационарные аппараты, на 4,2% учебники, учебные пособия и дидактический материал для общеобразовательных школ.

На рынке нефтепродуктов Пермского края подорожал бензин автомобильный – в диапазоне от 0,9% до 1,7% в зависимости от марки бензина. Одновременно стоимость дизельного топлива снизилась за месяц на 1,6%.

Дешевле по сравнению с февралём стали электроутюги, электрочайники, печи микроволновые на 0,6%, мониторы для настольного компьютера, электропылесосы настольные, машины стиральные малогабаритные – на 1,1-1,8%, флеш-накопители USBна 6,8%.

В сфере предоставления услуг населению в истекшем месяце увеличилась стоимость УЗИ брюшной полости (на 0,5%), лечение кариеса (на 1,2%), первичного консультативного приёма у врача специалиста и удаления зуба под местным обезболиванием (на 3,4%). Дороже стало также изготовление съёмного зубного протеза (на 0,6%) и коронки (на 5,8%).

Возросли по сравнению с февралём тарифы на услуги городской телефонной и телеграфной видов связи на 1,8% и 6,3% соответственно.
Увеличилась стоимость занятий на курсах иностранных языков на 2,1%. Средний прирост цен за месяц на услуги в сфере зарубежного туризма составил 1,4%.

Из наблюдаемых видов бытовых услуг подорожали пошив женского платья на 0,9%, помывка в банях на 1,4% и услуги, связанные с ремонтом жилищ, в среднем на 3,1%.

В связи с применением дифференцированных коэффициентов изменения тарифов на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в пределах 26% снизилась стоимость проезда в купейных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов.

Сохранились на уровне предыдущего месяца цены и тарифы на обследуемыеуслуги организаций культуры, банков, правового характера, страхования, физической культуры и спорта, а также санаторно-оздоровительные, ветеринарные и жилищно-коммунальные услуги.
Источник: Не Секретно