Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новую систему гражданского оповещения в Березниках установят в 2014 году

 

В Березниках прошла командно-штабная тренировка с участием КЧС Пермского края.

Утром 10 апреля в ЕДДС города Березники поступило сообщение: «В районе площади Решетова произошло образование провала диаметром 50 метров. Здания и жилые дома с № 1 и по № 18 включительно, расположенные по пр. Ленина, имеют повреждения, на школе № 1 образовались трещины. Имеются нарушения газопровода и повреждения коммуникаций электросети, систем водо- и теплоснабжения, вследствие чего произошли пожары. 20 человек обратились за медицинской помощью в больницы с ушибами, травмами и ожогами различной степени тяжести».

По такой легенде началась командно-штабная тренировка, проводимая комиссией по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций Пермского края. В ней были задействованы Министерство безопасности края, главное управление МЧС России по Пермскому краю, ГКУ Пермского края «Гражданская защита», силы муниципального звена РСЧС Березников, организации, обеспечивающие функционирование систем жизнеобеспечения города.

Цель тренировки – проверить готовность территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Пермского края, местных, локальных и объектовых систем оповещения с включением сиренного и речевого оповещения, оценить слаженность действий спасательных служб, привлекаемых к командно-штабной тренировке, а также организацию обмена информацией.

Учебные мероприятия проходили на базе школы № 1. После того, как в городе прозвучали сирены, к школе № 1 прибыли пожарные, сотрудники МЧС и УВД. Из школы были эвакуированы учащиеся и педагоги.

По итогам тренировки в администрации города состоялось выездное заседание КЧС и ОПБ Пермского края. На комиссии были заслушаны доклады всех участников командно-штабной тренировки, дана оценка действиям органов самоуправления и силам РСЧС города. Заместитель министра общественной безопасности Пермского края Юрий Михайлов проинформировал членов КЧС о том, что готов проект новой автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Пермского края (действующая система оповещения была установлена в 1971 году). В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Установка современной системы оповещения начнется в 2014 году.

Источник: пресс-релиз администрации г. Березники