Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Высокотехнологичные стартапы из Прикамья смогут доработать свои проекты с помощью Предакселератора НТИ 2023

Обучающий интенсив под руководством экспертов пройдет с 6 марта по 30 апреля.

В Пермском крае стартовал сбор заявок на участие в первом потоке обучающей программы «Предакселератор НТИ», созданной на базе регионального Агентства инвестиционного развития (АИР). Образовательный интенсив разработан специально для начинающих стартапов, которые обладают высоким инвестиционным потенциалом. Регистрация участников открыта до 2 марта по ссылке.

Как рассказали в АИР, первый поток обучения пройдет с 6 марта по 30 апреля 2023 года и будет включать в себя восемь модулей. За это время участники научатся определять ключевое направление работы компании, осуществлять самостоятельно анализ его внутренней и внешней среды, определять стоимость своего продукта, использовать инструменты управления проектами и командами и многое другое. В процессе обучения также будет возможность проверить на практике различные гипотезы, связанные с выводом нового продукта на рынок и получить обратную связь от экспертов.

В 2023 году приоритет будет отдан заявителям, которые реализуют проекты в соответствующих тематиках новых рынков НТИ: TechNet, AutoNet, MariNet, AeroNet, EnergyNet, HealthNet, NeuroNet, FoodNet, WearNet, EduNet, GameNet, EcoNet, HomeNet, SportNet и SafeNet. К участию допускаются проекты, подходящие уровню готовности технологии от идеи (TRL-1) до прототипа (TRL-5).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – акцентировал глава региона.

Напомним, обучающая программа «Предакселератор НТИ» действует в Прикамье с 2019 года. За это время в интенсиве приняли участие свыше 200 компаний. Участниками бесплатного образовательного интенсива каждый год становятся технологические команды, стартапы, предприниматели, команды из крупных корпораций и заводов, команды технологических и наукоемких организаций, а также студенты и аспиранты вузов. Организатор образовательного интенсива – Агентство инвестиционного развития (АИР) при поддержке Правительства Пермского края.

Среди участников образовательных интенсивов предыдущих лет – компания «Fort Telecom». По итогам Предакселератора НТИ 2022 года их работа вошла в число лучших проектов НТИ, а уже в декабре 2022 года их продукт «Fort Intelligence Driving» вышел на рынок оборудования для транспорта. «Fort Intelligence Driving» определяет возникновение ДТП, а также отслеживает качество вождения автомобиля и дает рекомендации водителю по стилю управления автомобиля. «Участие в Предакселераторе НТИ стало для нас полезным опытом, в ходе которого мы узнали о том, как правильно создавать проект, работать над ним, продвигать. Было приятно увидеть здесь большое количество творческих людей, которые готовы создавать что-то инновационное, технологичное. Мы благодарны за возможность участия в программе и очень рады, что наш проект получил высокую оценку экспертов», – рассказали представители команды «Fort Telecom» .

Кроме того, участник Предакселератора НТИ 2021 компания «Digital Wave» успешно реализует проект «Система мониторинга сыпучих материалов». В настоящее время компания является резидентом «Сколково», сотрудничает с рядом крупных компаний, таких как «Уралкалий», «Еврохим» и «РЖД», а также прорабатывает возможность сотрудничества с зарубежными компаниями Ближнего Востока.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края