Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Индивидуальным — о патентной системе

В соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перечень специальных налоговых режимов дополнен налоговым режимом «Патентная система налогообложения», применение которого установлено новой главой 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Патентная система налогообложения с 2013 года заменила упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента.
В Пермском крае патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года Законом Пермского края от 20 ноября 2012 г. №121-ПК «О внесении изменений в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» (далее – Закон).
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями. Переход на нее является добровольным, и она может совмещаться с иными режимами налогообложения. Налоговая ставка установлена в размере 6 % от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Согласно Закону потенциально возможный к получению доход установлен по 55 видам предпринимательской деятельности (Приложение 1).
Патент выдается налоговым органом индивидуальному предпринимателю по месту его постановки на учет на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Источник: Официальный сайт администрации города Березники