Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший владелец Березниковского содового завода займётся нефтью в Кунгуре

 Михаил Гуцериев возвращается в Пермский край в новом качестве. Его «Русснефти» удалось заполучить нефтедобывающие активы в Кунгурском районе, обойдя в борьбе за них структуры «ЛУКОЙЛа». Такие планы господин Гуцериев вынашивал более шести лет.

ОАО НК «Русснефть» Михаила Гуцериева приобрело ЗАО «Уралнефтесервис» и ООО «Стандарт­Нафта», ведущие добычу нефти в Кунгурском районе Пермского края у компании «СибГазОйл» (Sibgasoil) бывшего депутата Госдумы от Томской области Максима Коробова. Об этом „Ъ“ сообщает со ссылкой сразу на несколько источников, знакомых с деталями переговоров. Сумма и условия сделки не раскрываются.

Интересно, что переговоры о покупке этих же нефтедобывающих компаний вело и ОАО «РИТЭК», дочерняя компания НК «ЛУКОЙЛ». В марте «РИТЭК» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с ходатайствами о приобретении 100% уставного капитала ООО «СтандартНафта» и 100% голосующих акций ЗАО «Уралнефтесервис». Но антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайств на два месяца.

Однако в последний момент, по словам собеседников „Ъ“, РИТЭК «что-то не устроило». В «Русснефти» и РИТЭК от комментариев отказались. Однако о факте сделки знают бывшие партнеры господина Коробова, в частности, ее подтвердил бывший совладелец «Уралнефтесервиса» Александр Фаяршин. По его словам, экс-депутат Максим Коробов приобрел «Уралнефтесервис» у бизнесменов из Кунгура в 2006 году и довольно серьезно развил нефтедобычу. Господин Фаяршин оценивает совокупный объем добычи двух компаний примерно в 10 тыс. тонн в месяц, а совокупные извлекаемые запасы нефти — в 3 млн тонн.

• ОАО НК «Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре НК 24 добывающих предприятия, которые расположены в 11 регионах России, странах СНГ и Западной Африки. По итогам 2012 года объем добычи нефти составил 13,9 млн тонн, объем добычи газа — 2,121 млрд куб. м. В разработке находится 167 нефтегазовых месторождений. Выручка компании по МСФО в 2012 году составила $5384 млн, чистая прибыль — $414 млн.

«Уралнефтесервису» принадлежат два месторождения в Кунгурском районе — Алтыновское и Ожгинское, «СтандартНафте» — Дубовогорское. Согласно отчету ИФК «Метрополь», в 2007 году извлекаемые запасы Ожгинского месторождения оценивались в 1 млн тонн нефти и 1,8 млрд кубометров газа, Алтыновского — 0,4 млн тонн нефти.

Михаил Гуцериев уже владел активами в Пермском крае. Так, с начала 2000-х до 2010 года его «Русская содовая компания» была мажоритарным акционером Березниковского содового завода, кроме того, он планировал строительство в Березниках стекольного завода. Инвестиции в нефтедобычу в регионе также давно входили в его планы — в частности, в 2006 году он пытался договориться с «ЛУКОЙЛом» о покупке ООО «Уралойл» (сейчас входит в ОАО «РИТЭК»). Михаил Гуцериев тогда пояснял „Ъ“, что собирается активно участвовать в аукционах на нефтяные месторождения в Пермском крае.

Глава теруправления Роснедр Андрей Белоконь называет приобретенные компании наиболее интересными малыми нефтедобывающими компаниями из тех, что работают в Пермском крае. Общая сумма сделки оценивалась экспертами ранее в $80–100 млн.

Гендиректор малого нефтедобывающего предприятия «Пермоблнефть» Алексей Червонных полагает, что появление в регионе еще одной вертикально интегрированной нефтедобывающей компании может серьезно изменить рынок малой нефтедобычи. До сих пор в крае нет единого оператора, который бы предоставлял услуги по покупке сырой нефти у малых компаний, и они вынуждены постоянно находиться в поиске потенциальных покупателей («ЛУКОЙЛ» покупать нефть у малышей отказывается).

Источник: Ъ-Пермь