Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

РЖД могут закрыть станцию Березники

 ОАО «РЖД» может закрыть станцию Березники (Пермский край), что повлечет потерю грузовой базы в 2,4 миллиона тонн и финансовые потери в 670 миллионов рублей, сообщила госмонополия по итогам выездного заседания правительственной комиссии.

«В отсутствии гарантий устойчивости земной поверхности руководством ОАО «РЖД» принято решение по закрытию станции Березники», — заявил на заседании комиссии первый вице-президент РЖД Вадим Морозов.

Осенью 2010 года, после второго провала на территории станции Березники, часть объектов попала в опасную зону и была демонтирована. Станция перестала осуществлять перевозочную и маневровую деятельность в полном объеме. В результате все 14 путей были укорочены по длине на треть и стали тупиковыми. В связи с этим произошло увеличение в 1,7 раза технологического времени на формирование и расформирование подвижного состава.

По словам Морозова, слова которого приводятся в сообщении, кроме закрытия станции госкомпания также предлагает рассмотреть возможность развития путей филиала «Азот» ОАО «Уралхим» и частичной продажи или аренды инфраструктуры станции, возможность переноса части грузовых операций на станции Заячья Горка и Березники-Сортировочные.

«Рассматривается также вопрос строительства новой станции на перегоне Березники-Заячья Горка с путевым развитием, обеспечивающим сложившийся объем перевозок», — сказал Морозов.

Из сообщения следует, что стороны договорились рассмотреть все варианты и приступить к реализации задачи обеспечения железнодорожного сообщения в северном регионе Пермского края, где работают предприятия ряда компаний, в том числе ОАО «Уралкалия».

Источник: РИА Новости