Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гранты для успешного старта

2,4 млн. рублей средств городской программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники» выделены в 2012 году в качестве грантов для девяти начинающих предпринимателей. Слово тем, кто получил грант в максимальном размере – 300 тысяч рублей.

 Сергей Гордеев, директор ООО «Монтажстройтрест»:

– Государственной поддержкой я впервые воспользовался, и, конечно, рад, что благодаря гранту удалось возместить часть затрат на приобретение оборудования и инструмента. Моему бизнесу только полтора года. Заказов у нас много. Работаем не только на территории Березников, но и выигрываем на конкурсах подряды в других городах региона и за его пределами.

 Игорь Калинин, владелец перепелиного хозяйства:

– Грант очень помог  на первом этапе развития бизнеса. Значительная часть денег ушла на приобретение поголовья – 1600 перепелов, а каждая курочка стоит 150 рублей. Вторая часть гранта ушла на покупку оборудования (клеток, кормушек, поилок), а на оставшиеся деньги закупил корма. Бизнес развивается, мы уже продаем перепелиные яйца через магазины города. А в планах – увеличить поголовье до 10 тысяч штук. Первый же месяц работы поставил перед нами проблему: что делать с птичьим пометом? Куда его девать? Залез в Интернет, чтобы почитать советы специалистов. Спасибо городскому управлению по развитию предпринимательства – при их поддержке побывал на бесплатной учебе по данной теме. Утилизация и переработка птичьего помета – теперь также одно из направлений развития моего бизнеса. Живу я в частном деревенском доме, и мечта моя – чтобы все деревенские жители кормились трудом на своей земле, в личном  подсобном хозяйстве.

 Виталий Мехович, предприниматель в сфере грузоперевозок:

– Междугородними грузоперевозками я занимаюсь второй год. Перевозим стройматериалы, продукты питания, удобрения – не только по региону, но и по всей стране. Чтобы открыть свое дело, я купил, воспользовавшись банковской ссудой, американский грузовой тягач и 13-метровый прицеп стоимостью 650 тысяч рублей. Благодаря гранту погасил значительную часть кредита с процентами.

 Источник: газета» Березники вечерние»