Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экологи наградили самых активных

5 июня в Березниках подвели итоги акции «Дни защиты от экологической опасности».

Акция проводилась с 15 апреля. Она является всероссийской и проводится ежегодно в большинстве городов страны.  Цель акции – улучшение экологической обстановки на территории России.

Организатором акции в Березниках выступил отдел по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации. В период проведения «Дней защиты» в нашем городе прошли мероприятия, направленные на воспитание бережного отношения подрастающего поколения к природе, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам.

Участниками мероприятий стали воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, учащиеся школ, профессиональных училищ, студенты вузов, представители общественных организаций и жители города.

В рамках акции особое внимание уделялось выявлению и ликвидации несанкционированных свалок промышленных и бытовых отходов в водоохранных зонах, на территориях, прилегающих к садоводческим товариществам и гаражным кооперативам. На протяжении акции в жилой зоне осуществлялись ежедневные рейды, направленные на выявление захламлений земельных участков и самовольной вырубки деревьев. Кроме того, были проведены массовые природоохранные и интеллектуально-познавательные мероприятия: фестиваль библиотек города «Библиотечный ЭкоГрад», конкурс рисунков «Зелёный город», экологическая акция-конкурс по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву», конкурс искусственных гнездовий «Березниковская весна», конкурс экологических театрализованных представлений «Наш весёлый Ералаш», слёт юных исследователей природы «Здравствуй, лето!» и другие.

Итоги акции подвели в Культурно-деловом центре, где состоялась праздничная программа. Самых активных участников «Дней защиты от экологической опасности» наградили дипломами от администрации города. Среди них  предприятия города – филиал «АВИСМА» ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», ОАО «Уралкалий», ООО «Газпром трансгаз Чайковский»,  ОАО «Березниковский содовый завод»,  ООО «Центр Вторресурсы», а также муниципальные учреждения дополнительного образования – Станция юных натуралистов, Дом детского и юношеского туризма и экскурсий, Центр детского творчества «Гном», Центр детского (юношеского) технического творчества.

Источник: сайт администрации г. Березники