Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каким будет новый район на Правобережье?

В администрации Березников начались презентации градостроительных и архитектурных концепций застройки правобережья города.

26 июля первой свою концепцию нового правобережного микрорайона представила Группа Компаний ПИК.

По проекту строительной компании микрорайон представляет комплекс из 6-ти, 9-ти, 16-ти и 25-этажных домов в общей сложности на 5 526 квартир. В микрорайоне также предусмотрено строительство Дворца культуры, двух детских садов и одной школы.

На этой неделе свои концепции представят еще три строительные компании.

Напомним, в Березниках в ближайшие три года предстоит расселить более 240 тысяч кв. м жилья. На эти цели понадобится около 8 млрд рублей. Министерством строительства и архитектуры Пермского края совместно с администрацией города Березники разработан проект программы переселения березниковцев из ветхого и аварийного жилья.

Достигнута договоренность о финансировании программы из трех источников: ОАО «Уралкалий», бюджет края и федеральный бюджет. В настоящее время документ проходит процедуру согласования. В рамках реализации программы планируется переселить в новое жилье около 12 тысяч березниковцев, проживающих в 99 домах, включая частный сектор.

Источник: пресс-релиз администрации г. Березники