Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Соликамске обсудили мастер-план агломерации Березники-Соликамск-Усолье

В Соликамске состоялось совещание по вопросу мастер-плана агломерации Березники-Соликамск-Усолье (БСУ). Проектировщики обсудили с представителями муниципалитета и градообразующих предприятий дальнейшие планы развития.

 Соликамский городской округ представляли глава Сергей Девятков его заместители, главный архитектор Дмитрий Селиванов и другие специалисты. От градообразующих предприятий были приглашены специалисты, отвечающие за перспективное развитие и социальную политику предприятий.

— У нас есть свое видение развития города, — отметил Сергей Девятков. — Уверены, что нужно позиционировать Соликамск как исторический центр соляной промышленности, развивать предприятия. Но мы четко убеждены, что застройку на подработанных территориях проводить нельзя. Поэтому в перспективе рассматриваем объединение микрорайона Клестовка и северной части города, в том числе в плане развития общей инфраструктуры.

Глава Соликамска также добавил, что на следующую встречу по обсуждению мастер-плана БСУ будут приглашены представители общественности города и расширенный состав представителей промышленных градообразующих предприятий. В рамках данного визита проектировщики — представители немецкой фирмы «KK-Architects/Happold» запланировали получение конкретных идей по вариантам застройки города Соликамска. Как известно, работа над мастер-планом БСУ охватывает несколько этапов.

— Сейчас мы находимся на этапе, в котором проводятся интегрированные исследования и сбор данных, — прокомментировал промежуточные итоги работы директор фирмы Йохан Рабе. — Создана компьютерная модель, в которой можно отыграть все сценарии дальнейшего развития БСУ. Теперь мы ожидаем последние данные от института «Галургия», которые позволят предоставить наиболее вероятный сценарий.

В своей презентации разработчики проекта отразили четыре сценария, предложив их проанализировать. В каждом сценарии отражено, какое количество трудовых и материальных ресурсов потребуется при их реализации, возможные варианты дальнейшего развития событий.

Разработчики мастер-плана обсудили планы муниципалитета по строительству в Соликамске объездной дороги, а также четырехполосной дороги до Березников. Их также интересовала численность березниковских работников на предприятиях Соликамска, имеется ли тенденция к увеличению этой цифры. На эти вопросы ответили представители ОАО «Соликамскбумпром» и ОАО «СМЗ».

Работа над мастер-планом БСУ продолжается.

Источник: Неделя.RU