Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Мы не прекратили и не прекратим отправлять в Египет»

Среди пермских туроператоров нет единого мнения насчёт отдыха в «горячей точке».

Как сообщила «Эху Перми» руководитель одной из крупнейших турфирм Пермского края «Валида» Елена Шперкина, туроператор уже несколько месяцев не отправляет пермяков на отдых в Египет. Это, по её словам, вызвано тем, что ситуация в Египте неблагополучна и уже давно.

Елена Шперкина, руководитель турфирмы «Валида» (цитируется по сообщению «Эха Перми»):
— Мы давно туда никого не отправляли, потому что, если говорить честно, я считаю, что даже когда ещё не было такой как сейчас напряженности, я тоже не рекомендовала ехать. Я думаю, что ничего такого на курортах не случится, потому что все эти оголтелые нарушители спокойствия должны понимать, что вся экономика Египта строится на туризме. Я думаю, надо просто спокойно доотдыхать тем, у кого ещё не закончился отдых. Там не будет происходить каких-то волнений.

Предположить, сколько может быть пермяков на данный момент в Египте среди 50 тыс. туристов из России, Елена Шперкина затруднилась.

Напомним, египетские силовики ведут спецоперации по разгону сторонников бывшего президента страны Мурси. Уличные беспорядки перекинулись, в том числе, в курортный город Хургада, где уже один человек погиб и 14 ранены.

Однако далеко не все туроператоры разделяют опасения одного из крупнейших игроков пермского рынка. Многие полагают, что страхи преувеличены, хотя и не отрицают, что количество рейсов в Египет уменьшилось.

Мария Стародуб, директор турфирмы «Мулен Руж»:

— Мы отправляем клиентов на египетские курорты. Все летают, всё так же, как и прежде. У нас немного, конечно, клиентов, но в целом по Перми раньше было пять вылетов в Египет в неделю, сейчас стало два. Спад произошёл. Клиенты, которые хотят туда полететь, ничего не боятся. А когда человек не боится, он летит, и никаких вопросов не задаёт. К тому, же ни о каких серьёзных происшествиях на курортах мы не слышали.

Кристина Двойниченко, исполнительный директор сети турагентств «Планета»:

— Мы не прекратили и не прекратим отправлять в Египет. Сейчас у нас в Хургаде порядка 10 туристов. Мы поддерживаем с ними связь, даже приходили люди, родственники тех, кто там — хотят к ним улететь срочно. Конечно, туристам там говорят, чтобы они после 23.00 не уходили с территории отеля. Так там всегда так было.

Цены на туры не упали, и билетов сейчас почти нет. Мне кажется, ситуация сильно преувеличена. Отказов от туров у нас не было, самолёты ходят без задержек.

Однако 15 августа Федеральное агентство по туризму всё-таки рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране.

Как говорится в информационном письме, опубликованном в четверг на сайте Ростуризма, туроператоры в обязательном порядке должны информировать россиян о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

При этом и самим российским туристам рекомендовано воздержаться от поездок в Египет. «В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряжённости и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности», — говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами, добавил Лукашевич.

Источник: Новый компаньон