Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сбербанк ставит на малый бизнес

Банк помогает людям создавать свой бизнес, действуя в своих интересах

Западно-Уральский банк Сбербанка России делает ставку на кредитование малого бизнеса. Малый бизнес в Пермском крае все более активно кредитуется, притом что всерьез эту категорию клиентов банки начали рассматривать совсем недавно. Кредиты для предпринимателей становятся доступней, но тормозят процесс общие настроения рынка – малый бизнес по-прежнему не чувствует себя защищенным.

По словам заместителя управляющего Пермским отделением Западно-Уральского банка Дмитрия Жорова, Сбербанк начал сотрудничать с бизнесом еще в начале 90-х, однако это был, как правило, крупный бизнес. На малый бизнес банк обратил свое внимание только в начале нулевых, да и то поначалу речь шла об индивидуальной, «штучной» работе. Системный подход в работе с малым бизнесом появился лишь к 2010 г.

Пока что наиболее активно развивается кредитование микробизнеса – так в Сбербанке называют предприятия, чья годовая выручка не превышает 60 млн рублей. Для них запущена программа «Кредитная фабрика», позволяющая получить беззалоговый кредит за 2-3 дня – просто невероятная для бизнеса скорость.

Малые предприятия, с выручкой до 400 млн рублей в год, чаще всего берут залоговые кредиты. Такие предприятия могут получить в Сбербанке займы на срок до 10 лет. В этом году самый большой кредиты был выдан на сумму 180 млн рублей, а в среднем берут по 5 млн рублей. «И, тем не менее, тут мы отстаем от того, чего достигли в микробизнесе, как минимум, на пару лет», – признает Дмитрий Жоров.

Сегодня в России кредитуются не более 10 % малых предприятий. В то же время в Европе эта цифра достигает 120 % – то есть многие предприниматели имеют по нескольку кредитов. «Условия кредитования бизнеса улучшаются, – говорит Дмитрий Жоров, – но все еще далеки от совершенства. Кредиты для бизнеса стали доступней, и не только в Сбербанке, но нам по-прежнему есть куда расти, мы видим в кредитовании малого бизнеса огромный потенциал». Особенно этот потенциал становится интересен в условиях, когда крупные предприятия уходят под контроль федеральных структур, и центр принятия решений утекает в Москву.

Основная проблема заключается в высокой доле теневого сектора – в России до сих пор практически отсутствует культура чистой отчетности, предприниматели не готовы показывать весь бизнес даже банкам. Причины просты – бизнес не чувствует себя защищенным, в первую очередь, от коррупции. Банк, конечно, входит в положение клиентов – оценивая платежеспособность заемщика, работает по т. н. управленческой, а не по официальной отчетности.

Кроме прочего, Сбербанк еще и выдает кредиты на бизнес-старты. У банка есть более 60 франшиз, на покупку которых можно взять кредит, а так же новый продукт – типовой бизнес план. В центрах развития бизнеса Сбербанка можно не только получить кредит, но и бесплатно воспользоваться переговорными комнатами и конференц-залами, выйти в интернет, получить консультации специалистов.

Сбербанк руководствуется простым принципом: чем больше работающих предприятий, тем лучше для экономики, а значит, и для банка. Решение принято простое и элегантное – банк помогает людям создавать свой бизнес.

Источник: Федерал-Пресс