Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское УФАС России начинает акцию «Ревизия цен»

В последнее время участились случаи нарушений, касающихся установления и поддержания монопольно-высоких цен на товары и услуги. Большая часть жалоб, поступающих в Пермское УФАС России по этим вопросам, являются обоснованными. При этом граждане жалуются на нарушения на социально-значимых рынках, связанных с реализацией продуктов питания, предоставлению транспортных услуг, услуг связи, удовлетворению повседневных потребностей.

В качестве примеров злоупотреблений можно привести дело по монопольно-высоким ценам на хлеб, дела о завышении цен на услуги такси в новогодние праздники, ситуацию с монопольно-высокими ценами на авиарейсы «Пермь-Москва», а также необоснованное завышение цен на услуги предоставления доступа в Интернет. Во всех этих случаях специалисты антимонопольной службы устанавливали нарушения антимонопольного законодательства.

В связи с этим Пермское УФАС России начинает акцию «Ревизия цен», в рамках которой просит граждан активней оказывать содействие по выявлению таких нарушений. Обращайтесь в антимонопольный орган, если считаете, что цены на какие-либо товары или услуги необоснованно завышены. Все обращения будут тщательно проверяться, результаты рассмотрения дел – размещаться в открытом доступе.

«Компании, которые подозревают в завышении цен, часто пытаются переложить ответственность на своих контрагентов: выросли цены на сырье, увеличились пошлины, изменилась рыночная конъюнктура, и прочее. Получается замкнутый круг, когда все обвиняют друг друга. Мы хотим получить как можно больше информации от граждан, чтобы разорвать его было проще. Пресечение таких нарушений важно для развития рынка, имеет большую социальную значимость, поэтому мы обращаемся к людям с просьбой оказать содействие в их выявлении», — отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

Напоминаем, что граждане могут составить жалобу или обращение с указанием возможного нарушения в свободной форме. Доставить его в антимонопольный орган можно любым удобным способом: через форму обращения на официальном сайте Пермского УФАС России в сети Интернет perm.fas.gov.ru, отправить по почте по адресу г. Пермь, ул. Ленина, 64, 614990, или принести в Управление лично (офис 801, 8 этаж).

Источник: УФАС России по Пермскому краю