Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми — новый частный детский сад

В Перми сегодня открыт частный детский сад — центр развития ребенка «Созвездие», который предприниматель Николай Захаров взял в концессию. В его ремонт и оборудование вложено более 40 млн рублей. В итоге отремонтированный детсад в Индустриальном районе Перми смогут посещать 105 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В гостях у малышей сегодня с подарками побывал губернатор Виктор Басаргин.
Николай Захаров рассказал главе региона о том, что в этом году он откроет еще дополнительно 150 мест дошколят.

Главная идея концессии состоит в том, что нефункционирующие дошкольные учреждения на конкурсной основе передаются частным инвесторам для восстановления и открытия частных детских садов. Концессионное соглашение заключается на 25 лет. За 1,5-2 года концессионер обязан провести реконструкцию помещения и получить лицензию на право ведения образовательной деятельности. Преимущества в данном случае следующие: сохраняется целевое назначение объекта и он остается в муниципальной собственности, снижается нагрузка на бюджет (на проведение работ по реконструкции здания и его содержание), появляются дополнительные места для дошколят, муниципалитет получает новый детский сад, соответствующий нормам.

Начиная с 2009 г., администрацией Перми проведено 7 конкурсов по передаче объектов в концессию с целью восстановления детских садов. В настоящее время заключено 2 концессионных соглашения, по которым в 2012 г. завершена реконструкция детсадов по ул.Голева,6 и ул.Дениса Давыдова,12.
— Год начинается с открытия детских садов в Перми, Чусовом, Звездном и еще целый ряд муниципалитетов планируют открыть дошкольные учреждения. Все это говорит о том, что наша программа по созданию дополнительных мест в детских садах работает, — подчеркнул Виктор Басаргин.

Напомним, в 2012 г. в Пермском крае создано более 3 тыс. мест для дошкольников. Уже открылись после ремонта детские сады в п.Лямино Чусовского района, в с.Большие Кусты Куединского района, в с.Большая Соснова, в с.Сива, г.Перми, сдан новый садик в п.Солым Косинского района, готовятся к открытию в ближайшие дни детские сады в ЗАТО Звездный и п.Калино Чусовского района.

Строительство детских садов является одним из приоритетов губернатора Виктора Басаргина. Глава региона поручил ликвидировать к 2015 г. очередь в детские сады и дополнительно создать 21,7 тыс. мест для дошколят за счет строительства новых и реконструкции действующих детсадов.

Источник: Пермский региональный сервер