Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новый полигон в Соликамске снизит нагрузку на полигон в Березниках

Определен участок для строительства экотехнопарка по переработке мусора для севера Прикамья.

В информации пресс-службы губернатора не сообщается местоположение участка. Однако в начале сентября, когда «Теплоэнерго» объявил аукцион на приобретение в госсобственность земли под строительство экотехнопарка, речь шла об участке вблизи аэропорта «Березники» Соликамского городского округа.

Экотехнопарк позволит существенно снизить нагрузку на действующий полигон в Березниках, который уже близок к переполнению, несмотря на открытие на нём мусороперерабатывающего комплекса.

Ввод в эксплуатацию экотехнопарка запланирован на 2023 год. Отходы сюда будут поступать со всего Верхнекамья: Березников, Соликамска, Чердыни, Красновишерска.

На объекте будет производиться полный цикл от сортировки и переработки отходов до производства готовой продукции из вторичного сырья. Участие в раздельном сборе позволит жителям получать скидку на вывоз ТКО, по аналогии с жителями Дзержинского района Перми.
Напомним, сейчас в «пилотном» проекте по раздельному сбору отходов участвуют около 12 тыс. жителей Дзержинского района Перми. ПКГУП «Теплоэнерго» установило для жителей этих домов дополнительный специализированный контейнер для сбора сортированных отходов. Участники проекта получают скидку 5% на вывоз мусора.

Источник: bb59.ru