Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Общественность Березников отстояла лыжную трассу в Новожилово

Жилой застройки там не будет.

Накануне в Березниках состоялось завершающее мероприятие публичных слушаний, на которых обсуждалось будущее лыжных трасс на территории поселка Николаев Посад. Напомним, три года назад там началась массовая вырубка деревьев, которая возмутила городскую общественность.
Городские власти заказали разработку документации, в которой отражены границы земельных участков, где в будущем должны размещаться объекты спортивной инфраструктуры лыжной базы Новожилово. Разработанная документация по планировке территории рассмотрена на комиссии по землепользованию и застройке 13 октября. Тогда было принято решение об объявлении публичных слушаний. 
Напомним в 2017 году лес, где находится лыжероллерная трасса, подвергся сплошной вырубке. Площадку расчищали для расширения жилой застройки поселка Николаев Посад. В то время поселок входил в состав Усольского района, а земля принадлежала бизнесмену Сергею Щеткину. Депутаты Березниковской городской думы несколько раз обсуждали эту тему для того, чтобы прекратить вырубку леса и сохранить место активного отдыха горожан.
В итоге вырубку удалось приостановить. Пока Николаев Посад входил в состав Усольского района вмешиваться в земельную политику соседнего муниципалитета березниковские власти не могли. Но, после объединения территорий, ситуация изменилась. Сейчас у березниковской администрация появилась возможность изъять частные земли для муниципальных нужд. Но прежде, была разработана документация по планировке территории подлежащей изъятию. Кстати, согласно документации на участке площадью почти в 16 гектаров, который будут изымать для муниципальных нужд, планируется разместить беговые, велосипедные, лыжные трассы, появится и зона отдыха, сообщает телеканал «ТНТ-Березники».

Источник: bb59.ru