Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Принято решение о расселении жителей из опасной зоны в посёлке Зырянка

В администрации города Березники состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Основной вопрос повестки дня – горнотехническая ситуация в районе улицы Железнодорожная (посёлок Зырянка).

С целью ликвидации последствий техногенной аварии, произошедшей в 2006 году на БПКРУ-1 ПАО «Уралкалий», разработан прогноз сдвижения земной поверхности, подработанной рудником БКПРУ-1. В рамках прогноза произошли изменения гидрогеологического режима и газогеохимического фона в районе улицы Железнодорожная в посёлке Зырянка. Согласно данным Пермского филиала Горного института Уральского отделения РАН (далее – ПФ ГИ УрО РАН) и математического моделирования внесено предложение о расселении граждан и ограждении опасной зоны радиусом 50-70 м до третьего квартала 2021 года.

Для минимизации рисков ПФ ГИ УрО РАН также рекомендует реализовать вынос коммуникаций и автодороги из обозначенной зоны.

С целью выполнения рекомендаций администрация города Березники планирует провести работы по ограждению определённой зоны, расселить 9 индивидуальных жилых домов, находящихся на обозначенной территории, прекратить использование нежилых зданий.

Запланирован вынос сетей водоснабжения, воздушных линий электроснабжения, автомобильной дороги протяженностью 315 м.

Мероприятия планируется выполнить до начала третьего квартала 2021 года.

Источник: Пресс-центр администрации г. Березники

Ещё из категории Новости администрацииПосмотреть все статьи в разделе Новости администрации »