Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мазепин продал 52% в компании, контролирующей «Уралкалий»

Из сообщения «Уралкалия» следует, что Дмитрий Мазепин перестал являться контролирующим лицом компании.

Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет акций в ООО «Базовая химическая компания «Уралхим» и перестал являться контролирующим лицом «Уралкалия». Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

«Уралкалий» <…> сообщает о том, что Дмитрий Мазепин перестал являться контролирующим лицом компании в результате продажи контрольного пакета (52% из ранее принадлежавших 100%) в ООО «Базовая химическая компания «Уралхим», которое имеет право косвенно распоряжаться 100% голосующих акций компании», — следует из сообщения «Уралкалия».

10 марта стало известно, что подпавший под санкции ЕС Мазепин продал 52% в ООО «БХК «Уралхим» (компания владеет «ОХК «Уралхим»), оставив себе 48%, и ушел с поста гендиректора «Уралхима». Новым гендиректором «Уралхима» стал Дмитрий Коняев. Контроль над производителем удобрений «Уралхим» после попадания его акционера Дмитрия Мазепина под санкции получили его новый гендиректор Дмитрий Коняев и председатель совета директоров Дмитрий Татьянин.

Ранее Официальный журнал ЕС опубликовал черный список, в который вошли 14 бизнесменов и членов их семей, в том числе Дмитрий Мазепин, а также 146 парламентариев.

«Уралхим» является одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ СНГ. В состав основных активов входят филиал «Азот» в городе Березники, филиал КЧХК в городе Кирово-Чепецке, филиал «ПМУ» в Перми, АО «Воскресенские минеральные удобрения» и другие активы. Также компания является владельцем «Уралкалия» — крупного мирового производителя калия.

Источник: ТАСС