Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми состоится масштабный фестиваль свежей и натуральной фермерской еды «Своё»

В следующие выходные, с 23 по 24 июля, на площади перед Пермским академическим Театром-Театром состоится ежегодный региональный фестиваль фермерской еды «Своё». Событие пройдет при поддержке Министерства агропромышленного комплекса Пермского края, генеральный партнер мероприятия – АО «Россельхозбанк».

Как рассказали в Минагро Прикамья, фестиваль «Своё» – это масштабная ярмарка, на которой жители  и гости Прикамья смогут открыть для себя новые вкусы натуральной фермерской продукции, напрямую пообщаться с производителями и выбрать продукты на свой вкус и кошелек. 

По словам главы ведомства Павла Носкова, для фермеров это прямой выход на новых клиентов, продвижение бренда, а, значит, и рост доходов. Кроме того, жители смогут познакомиться с продукцией местных производителей. «На ярмарке можно будет приобрести уникальные, крафтовые продукты, рыбу, сыры, колбасы, птицу, мед, овощи, ягоды, различные напитки, а также многое другое. Мы приложили все усилия, чтобы поддержать этот проект, помочь с привлечением участников, создать необходимые договоренности», – рассказал министр.

Фестиваль «Своё» проходит в России, начиная с 2017 года. Его география уже охватила 12 крупных регионов страны и пять Федеральных округов России: от Центрального до Дальневосточного Федерального округа. Фестиваль фермерской еды приезжал в подмосковное Архангельское, в Тулу, Ижевск, Великий Новгород, проходил в Москве, Барнауле, Гатчине, этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области. Кроме того, событие принимали города Чебоксары, Орел, Курск и Улан-Удэ. В этом году событие впервые пройдет в Перми. 

Директор Пермского филиала «Россельхозбанк» Алексей Киселев отметил, что одна из важных задач банка – поддержка развития фермерства в регионе. «Фестиваль позволяет выстроить прямую коммуникацию между потребителями и производителями качественной, натуральной и вкусной продукции. Благодаря этому аграрии станут ближе к любителям экологически чистых, свежих продуктов, повысят узнаваемость своего бренда», – акцентировал он. 

Настроение праздника создадут творческие коллективы Прикамья. На территории будут организованы творческие мастер-классы, фуд-корт, зоны отдыха и развлечений, деловая площадка. Сейчас формируются финальные списки участников, готовых предложить свою продукцию гостям праздника.

Фермерам и главам ЛПХ, желающим принять участие в фестивале, можно подать заявку по электронной почте: aprokhorov@v-key.digital

Фестиваль «Своё» будет открыт с 10.00 до 20.00. Участие для фермеров в событии будет бесплатным, а вход для посетителей – свободным. 

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края