Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Возврат денежных средств, уплаченных за подарочный сертификат

Объекты потребительского рынка: магазины, салоны красоты и пр. реализуют подарочные сертификаты. Сертификаты могут быть именными либо только с указанием стоимости на которую можно выбрать любую услугу по желанию. Но бывает и так, что подаренный сертификат остается невостребованным, одариваемый либо забывает либо просто не желает воспользоваться предлагаемыми услугами или товарами. Нередко потребители обращаются с просьбой вернуть деньги за данные сертификаты. Возможно ли это?

В действующем законодательстве РФ отсутствует понятие подарочного сертификата, также как и отсутствуют конкретные нормы права, которые регулировали бы правоотношения, возникающие в данной сфере. Мнения судов расходятся относительно определения природы подарочного сертификата, а также возможности применения норм законодательства в сфере защиты прав потребителей к данному явлению.

В вопросе определения природы данного документа была поставлена точка Определением Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7. Верховный суд РФ определил подарочный сертификат как аванс будущей оплаты товара (работы, услуги). В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. К отношениям по договору розничной купли-продажи, а также по договорам возмездного оказания услуг с участием гражданина (потребителя), не урегулированным ГК РФ, применяется законодательство о защите прав потребителей. Так как подарочные сертификаты являются авансом, к данным отношениям применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ).

В соответствии с преамбулой Закона РФ, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным. Ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи, возмездного оказания услуг до передачи товара или оказания услуг, а также потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за товар, работу, услугу.

Таким образом, потребителю необходимо направить в адрес продавца сертификата претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств, уплаченных за подарочных сертификат. В случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п.1 ст. 17 Закона РФ, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

Что касается возврата денежных средств за подарочный сертификат, срок действия которого истек, то в случае если по условиям договоров приобретения подарочных сертификатов установлен конкретный срок их действия, по окончании срока использования сертификата обязательства продавца подарочных сертификатов перед держателями таких подарочных карт — физическими лицами прекращаются. При покупке подарочных сертификатов внимательно изучайте условия использования и сроки действия сертификата.

Приятных Вам покупок!