Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Главное — любить своё дело: как бизнес-леди из Прикамья развивает студию керамики

Ради гончарного круга Ольга Захарова отказалась от должности менеджера на крупном заводе, и открыла свою собственную гончарную мастерскую «Ceramic stories».

Любовь к керамике у Ольги началась в 2017 году, когда предпринимательница первый раз попала на мастер-класс, после — первые попытки лепить самой. Затем началась череда обучений, чтобы повысить навык: сначала в г. Санкт-Петербург, потом в Индонезии.
Параллельно с обучением Ольга вместе со знакомой начали проводить мастер-классы. Первыми клиентами были родные и близкие. Сначала снимали небольшое помещение, потом организовали студию и стали проводить мастер-классы для всех желающих.
«Мы стараемся делать очень красивые изделия, чтобы во время мастер-класса не только получать удовольствие от процесса лепки, но, и чтобы сама работа была очень красивая и выглядела эстетично», — рассказывает Ольга.

Сегодня предпринимательницу знают многие — со своими авторскими изделиями она участвует в известных городских ярмарках и фестивалях, а также делает сувенирную продукцию для музеев Перми и Пермского края.
«Я успешно сотрудничаю с нашими краеведческим музеем, аэропортом, с сувенирными магазинами. Особенно известны мои сувениры из коллекции «Аммонит» и «Пермское море», — делится Ольга.

Брошь в виде Аммонита принесла победу предпринимательнице на Всероссийском конкурсе по гончарному мастерству.
Но предпринимательский путь всегда тернист, и, как многие, Ольга сталкивалась с трудностями: первый кризис был в пандемию, когда невозможно было проводить мастер-классы, второй — два года назад, когда произошло удорожание материалов в 2-3 раза, а часть хороших ушла с рынка.
«Но сейчас более-менее все налаживается. Материалы возвращаются обратно, какие-то заменяются на другие, но тоже хорошего качества», — подчеркнула Ольга.
В планах у Ольги — расширение студии. Сейчас она небольшая и вмещает небольшое количество человек: около 14-15. Кроме этого, Ольга планирует открыть свой гончарный класс, аналогов которому нет в Перми и Пермском крае, чтобы люди с родными и близкими смогли создавать свои произведения искусства.
«Я считаю, что нужно очень любить свое дело, которым ты занимаешься, потому что чувствуется, когда человек ведет свой бизнес с любовью и вкладывает в него душу и сердце. А второе — предпринимателю много учиться по разным направлениям, чтобы грамотно вести свой бизнес, и чтобы он приносил доход», — подытожила Ольга.

Ольга Захарова — частый гость Центра «Мой бизнес». Она регулярно участвует в выставках и фестивалях, которые организует Центр.

Обратиться за поддержкой в Центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Узнать больше о мерах поддержки МСП в регионе можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Пермского края.
Поддержка предпринимателей реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь