Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виктор Басаргин и Геннадий Тушнолобов — за развитие инвестиционной привлекательности региона

Губернатор Виктор Басаргин подвел итоги заседания Государственного Совета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Участие в заседании Госсовета Виктор Басаргин принял 27 декабря 2012 г.
По словам губернатора, Пермский край по критерию инвестиционной привлекательности находится в десятке лучших в России.
«Конечно, еще многое предстоит сделать в создании инфраструктуры для бизнеса, повышении доступности финансовых ресурсов, снятии ненужных административных ограничений. В первые дни января, когда экономическая и политическая жизнь поутихла, я поездил по краю и на многое смотрел через призму выводов, сделанных участниками Госсовета. В том числе, побывал в селе Беляевка, где расположено крупнейшее в крае картофелеводческое предприятие. Экологически чистая продукция, высокий уровень механизации, в том числе складирования и упаковки, заказы из Москвы и Санкт-Петербурга», — отметил Виктор Басаргин в своем блоге.

Глава региона обсудил с руководителем ООО «Беляевка» Виктором Федоровским поддержку предпринимательства, доступности кредитов на развитие.

«Не менее существенно для инвестиционной привлекательности региона и эффективной работы в этой сфере — наличие в органах власти команды единомышленников, когда и органы власти региона, и терорганы федеральных органов власти, и местное самоуправление не только руководствуются интересами развития территории, что им доверена, но и работают при этом неавтономно, а сообща. Формирование такой команды идет и в Пермском крае. Это одна из первых задач, что я поставил Геннадию Тушнолобову, который станет исполняющим обязанности председателя краевого Правительства. Думаю, как раз ему эта задача под силу. Геннадия Петровича в крае хорошо знают, у него большой управленческий опыт как в реальном секторе экономики, так и в муниципальных органах и в Законодательном собрании. Он начнет свою работу с выстраивания вертикали работы с органами местного самоуправления, чтобы обеспечить инвестиционную привлекательность не только краевого центра, но и других муниципалитетов», — пишет губернатор.

Кроме того, вместе с г-ном Тушнолобовым Виктор Басаргин намерен проанализировать работу территориальных органов федеральных министерств и ведомств, «чтобы посмотреть, где еще остаются резервы по снятию административных барьеров».

Виктор Басаргин предложил создать Совет под председательством губернатора совместно с представителями органов прокуратуры, в который войдут Роспотребнадзор, МЧС, налоговые органы и др.

По мнению главы региона, региональные и федеральные структуры будут ориентироваться на реальные потребности предпринимателей.

Источник: Business-Class