Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Развивать «Меакир» будет Андрей Гладиков и партнеры Армена Гарсляна

Один из крупнейших девелоперов в регионе — строительный холдинг «КД Групп» — стал совладельцем кирпичного завода «Меакир» в Березниках. В конце прошлого года два юрлица, близкие холдингу, приобрели 37% акций завода. Еще 35% получили структуры группы «Бекар» Евгения Беляева. Совладелец «КД Групп» Андрей Гладиков намерен больше строить в Березниках, поскольку это выгоднее, чем возить кирпич в Пермь.
В конце декабря прошлого года крупнейший российский производитель метанола — губахинский «Метафракс» продал 72% акций кирпичного завода «Меакир» в Березниках, говорится в отчетности химкомбината. «Кирпичный завод мы продаем нашим партнерам и как минимум два года будем вести контроль через совет директоров. А потом выйдем из бизнеса полностью», — прокомментировал „Ъ“ продажу председатель наблюдательного совета «Метафракса» Армен Гарслян. На 5 марта назначено собрание акционеров «Меакира», где в совет директоров войдут представители новых собственников.

Покупателями выступили ОАО «КД Групп» и ООО «КД-Девелопмент» пермского строителя Андрея Гладикова — сейчас им вместе принадлежит 37% акций ОАО «Меакир». Остальные 35% достались ООО «Юридический бизнес-центр» и другим компаниям владельца «Бекар-Инвест» Евгения Беляева, уточнил „Ъ“ сам господин Беляев.

Председатель совета директоров «КД Групп» Андрей Гладиков стоимость и условия сделки не раскрыл. «Мы давно в партнерских отношениях с „Метафраксом“, совместно развиваем компанию „Стройальянс“, которая занимается строительством в Березниках. Наш холдинг является крупнейшим потребителем кирпича „Меакира“, на нашу долю приходится примерно 30%, — пояснил „Ъ“ господин Гладиков. — Мы хотим много строить в Березниках, потому что производство строительных материалов теряет эффективность при транспортировке. Как бывший березниковец, считаю, что развивать город нужно на правом берегу. „Стройальянс“ строит в Усольском районе, но мы могли бы увеличить темпы и объемы в пять раз, ресурсы для этого есть».

• Завод стройматериалов «Меакир» был построен в Березниках по инициативе «Азота» и производственного объединения «Метанол» (ныне «Метафракс») в 1990-х годах, был запущен в 2002 году. Акционерами «Меакира», по данным отчетности за второй квартал 2012 года, кроме «Метафракса» являются ЗАО «Западно-Уральская химическая компания» (6,83%) и ООО фирма «Кросс» (18,23%). Выручка за 6 месяцев 2012 года составила 137 млн руб., чистая прибыль — 4,4 млн руб.

По собственным оценкам «Меакира», сегодня завод контролирует примерно 60% рынка кирпича в Прикамье. Андрей Гладиков утверждает, что не будет «работать против рынка», то есть не изменит ценовую политику для сторонних потребителей. По мнению миноритарного акционера «Меакира», владельца фирмы «Кросс» Сергея Макарова, продукция «Меакира» будет востребована в Березниках, если в городе будет утверждена программа расселения ветхого и аварийного жилья. Он также полагает, что «Метафраксу» было сложно развивать этот бизнес: доставлять кирпич в Пермь, где находятся его основные потребители, тяжело из-за транспортных расходов.

Отметим, что ни один крупный застройщик в регионе не имел ранее собственного кирпичного производства. Такие планы озвучивали и «Австром» (строительная компания ГК «РИАЛ», отказался впоследствии) и «Трест №14» (пока планы отложены). Совладелец «Треста №14» Владимир Мачехин пояснил „Ъ“, что «деньги потребовались на другое».
Марина Медведева, финансовый директор ГК «РИАЛ» считает, что приобретение строительной компанией производственного подразделения «в любом случае хорошо». «Этот актив позволит удешевить стоимость строительства, если, конечно, у него будет полная загрузка мощностей. Но, думаю, в „КД Групп“ сделали предварительную оценку и рассчитывают активно использовать производство в своих проектах», — полагает госпожа Медведева.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2102529