Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прибыль березниковского «Меакира» по итогам 2016 года сократилась вдвое

По итогам работы в 2016 году, объем продаж и объемы производства кирпича в Пермском крае сократились на 40%. Эксперты связывают это с конкуренцией и кризисом в строительной отрасли.

На территории региона стали активно торговать своей продукцией не только местные производители, но и представители из других регионов. Высокая конкуренция подталкивает производителей снижать цену на кирпич.

При этом, как пояснил РБК Пермь директор кирпичного завода «На Закаменной» Владилен Автухович, снижение спроса связан в частности с отказом застройщиков от облицовочного кирпича в пользу вентилируемого фасада. «Облицовка кирпичом дороже при строительстве — это первый фактор, а второй фактор, что при облицовке кирпичей при трехслойной конструкции требуется кирпич с утолщенной стенкой, не менее 20 мм и морозостойкостью не менее 75 циклов. Не все производители кирпича готовы поставлять на рынок такую продукцию», — прокомментировал В. Автухович.

Однако по словам топ-менеджера пермского завода, первые месяцы 2017 года уже показали позитивные тенденции. По его словам, на завод в качестве покупателей стали возвращаться физические лица. «Денежных средств с продажи кирпича физическим лицам в период с декабря 2016 года по 1 марта 2017 года поступило на уровне аналогичного периода 2014 года. А этот год был рекордным по продажам кирпича физлицам», — отметил эксперт.

Отметим, АО «Меакир», которое занимается производством керамического кирпича на территории Березников, опубликовало финансовую отчетность за прошлый год. По итогам 2016 года прибыль завода сократилась в два раза. Если в 2015 году она составляла 15 млн рублей, то по итогам 2016 года убыток предприятия достиг 15,5 млн.

Источник: РБК