Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По обложению налогами малого бизнеса не может быть универсального решения, должен быть дифференцированный подход — Медведев

По обложению налогами малого бизнеса не может быть универсального решения, должен быть дифференцированный подход. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос депутата от КПРФ, будет ли правительство принимать один из шести подготовленных в Госдуме законопроектов о налогооблажении малого бизнеса или представит свой.
«Проблема не в том, что кто-то хочет задушить малый бизнес. Все мы, независимо от политической ориентации, хотим, чтобы малый бизнес развивался», — указал премьер-министр. Однако, по его словам, «мы заинтересованы в том, что малый бизнес, т.н. самозанятое население, участвовало в формировании пенсионных накоплений, формировало будущее». «Те из них, кто выходит на пенсию, они отрезаны от этих возможностей. Они тоже должны вкладывать деньги в свои пенсионные накопления», — указал премьер, подчеркнув, что в противном случае, «это будет нечестно» по отношению к госслужащим и рабочим на найму, которые такие пенсионные начисления должны платить.

Поэтому, сказал Медведев, по решению проблемы налогообложения малого бизнеса не может быть принято непродуманных, скоропалительных решений. «Бывает малый бизнес ого-ого, а бывает..», — указал премьер, отметив, что не может быть единого универсального решения, возможен дифференцированный подход, например, от суммы дохода бизнесмена: Один подход — от 300 тыс рублей в месяц, а другой — адресная поддержка малых предприятий, где таких прибылей нет.

«Правительство сосредоточивается, позицию формирует» по этому вопросу, чтобы не представить в Госдуму неподготовленный законопроект, сказал премьер-министр.
Источник: Бизнес-ТАСС