Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес-перспективы Пермского края

В Пермском крае по инициативе губернатора Виктора Басаргина в два раза увеличен размер бюджетной поддержки начинающим предпринимателям. В нынешнем году 654 жителя Прикамья смогут стать предпринимателями, благодаря программе краевых властей.

ГОСПОДДЕРЖКА
Размер единовременной финансовой помощи безработным гражданам на открытие своего дела не изменялся в Пермском крае с 2009 г. и составлял 58,8 тыс. рублей. При росте налоговой нагрузки прежний размер субсидии оказался недостаточным. В связи с этим максимальный размер единовременной финансовой помощи безработным, желающим организовать собственное дело, был увеличен почти в два раза – до 107,8 тыс. руб. В текущем году на поддержку начинающих предпринимателей краевой бюджет направит 70,5 млн руб. Получить деньги на открытие своего бизнеса смогут 654 безработных.

– Губернатор Виктор Басаргин  дал нам поручение увеличить поддержку безработных, решивших открыть свое дело. Его поручение мы выполняем. Считаю, что такая помощь позволит быстрее встать на ноги начинающему предпринимателю, – говорит руководитель краевого агентства по занятости населения Валерий Сыроватский.

Центры занятости оказывают помощь в создании своего бизнеса. Здесь можно получить всю необходимую информацию и консультацию квалифицированных специалистов, которые окажут содействие в разработке бизнес-планов. В марте увеличенные субсидии уже получили 19 человек, успешно защитивших свой бизнес-план. По статистике, большинство из тех, кто открывает собственное дело, выбирает сферу услуг (44%) и сельское хозяйство (33%). Следом по популярности идут строительство и торговля.

ИНИЦИАТИВА
В Березниках единовременную финансовую помощь для открытия своего дела в прошлом году получили 24 человека. В городе открылся еще один сувенирный бизнес, ремонт ювелирных изделий, патронажная служба, фитнес-клуб и автошкола. В нынешнем году субсидию пока получил только один человек.

Кизеловский центр занятости населения (ЦЗН) одним из первых приступил к субсидированию предпринимательской инициативы безработных. Межведомственная комиссия рассмотрела пять бизнес-планов и три из них одобрила. Свою перспективность доказали два сельскохозяйственных проекта – «Разведение и продажа свиней» и «Создание пасеки на 12 пчелосемей».

Положительную оценку комиссии получил и бизнес-проект Ивана Зубарева. Он стал первым индивидуальным предпринимателем, получившим в этом году единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела – сервисного центра по ремонту сотовых телефонов. Полученные от края средства пойдут на приобретение мебели, оргтехники, расходных материалов, подключение к Интернету. В Ординском районе ЦЗН одобрил проект торговой точки, в Уинском районе поддержал создание центра оказания юридических услуг. В Куеде получили единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела двое безработных. Житель деревни Кирга Валерий Гаптиев решил заняться выращиванием овощей.

Вторым новоиспеченным предпринимателем стала Наталья Хамитова из села Большой Гондырь. Испытывая трудности в поиске работы, она обратилась в службу занятости. В ЦЗН узнала о поддержке самозанятости безработных, изучила рынок услуг автосервиса, подготовила и успешно защитила свой бизнес-проект. Подходящее помещение для сервиса у неё уже имеется, осталось закупить оборудование и можно начинать обслуживать первых клиентов.

– Правильно, что губернатор Пермского края помогает малому и среднему бизнесу – увеличиваются дотации, возмещение затрат, – говорит пермяк Игорь Викторов, который в прошлом году с помощью бюджетной поддержки открыл деревообрабатывающее предприятие.

Источник: газета «Березниковский рабочий»