Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Такая непростая «Асана»

Наверное, таким и должен быть предприниматель: целеустремленным, готовым идти к своей цели, несмотря ни на что, даже если все идет не так, как планировалось. И ни в коем случае не опускать руки. Именно так, как делает Ирина Гайфутдинова, победитель городского конкурса «Лучшая бизнес-идея среди молодежи».

«Бизнес в Березниках» уже рассказывал о проекте-победителе, после реализации которого в Березниках должен был появиться новый фитнес-клуб «Асана». И этот фитнес-клуб появился, но не в том месте и не в таком масштабе, как планировалось.
Как показала практика, как бы глубоко ни был изначально проработан проект (это было преимуществом при выборе победителя конкурса), молодому предпринимателю практически невозможно предвидеть заранее все сложности, которые могут возникнуть при открытии своего дела.
Изначально проект стартовал в благоприятных условиях: предприниматель получила поддержку и консультативную помощь от специалистов управления по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города.
Кроме того, субсидию на реализацию проекта выделил Березниковский центр занятости, 50 тысяч рублей составил грант по итогам молодежного конкурса. А чуть позже проект получил еще один грант от городской администрации на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Березники» на 2012-2015 годы». По сути, Ирина смогла привлечь достаточно средств, чтобы без особых проблем и крупных личных вложений открыть свой фитнес-клуб. Уже был заключен договор на аренду помещения по адресу ул. Пятилетки 46, где должен был открыться фитнес-клуб, и даже начались ремонтные работы!
Но все предусмотреть невозможно. Кто мог заранее предположить, что жильцам дома, который находится в центре города, категорически не понравится, что здесь появится фитнес-клуб? Ирина вложила большие деньги в ремонт помещения и общедомовых коммуникаций, согласовала с инспектирующими органами перепланировку помещения, …и тут от жильцов одна за другой посыпались жалобы. Собрания с жильцами, беседы и уговоры ни к чему не привели. Жители ничего не хотели слушать. Пришлось на время отложить планы по открытию «Асаны» в двух залах. Ситуация сложилась парадоксальная. Договор аренды помещения заключен, но предприниматель не может этим помещением воспользоваться. При этом в ремонт и оплату аренды вложены немалые средства, около 700 тысяч рублей. Это в полтора раза больше, чем планировалось на реализацию проекта в целом.
Но Ирина не сдалась. 16 марта фитнес-клуб «Асана» открыл свои двери для всех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своей фигурой и стремится к душевной гармонии. Правда, помещение пришлось арендовать другое, по адресу ул. Гагарина, 1. И зал в нем только один. Зато здесь очень уютно, персонал дружелюбный, инструкторы – мастера своего дела. Отличительная особенность клуба – различные акции и мероприятия, которые придумывает предприниматель вместе со своим коллективом. Основная цель – сделать клуб местом встречи друзей, чтобы в «Асану» приходили не только заниматься фитнесом, но и общаться.
А еще есть бесценный опыт, который приобретаешь только после погружения в мир березниковского предпринимательства. Ведь только начав действовать, узнаешь, в каком кабинете помогут, а на кого рассчитывать не стоит, научишься задолго чувствовать ситуации, где могут встретиться «подводные камни», поймешь, что средств, запланированных на рекламу, может и не хватить, потому что с момента планирования до момента реализации цены выросли. «Я поняла, — говорит Ирина, — что при планировании необходимо закладывать средства на непредвиденные расходы, которые в любом случае появляются. Кроме того, узнала, что почти все муниципальные помещения, которые можно сдать в аренду, требуют больших капитальных вложений». Впрочем, возникшие сложности не повлияли на желание Ирины Гайфутдиновой заниматься своим делом. Ведь все что не убивает, делает нас сильнее.
Источник: Бизнес в Березниках